По прогнозам Asahi Breweries чистая прибыль в 2009 году увеличится на 11 процентов

Чистая прибыль Asahi Breweries Ltd., японского производителя пива, чья продукция пользуется исключительным спросом, может возрасти до 50 млрд. иен (559 миллионов долларов США) за 12 месяцев на конец декабря с 45 млрд. иен в прошлом году, сообщила компания сегодня в своем отчете для Токийской фондовой биржи. Это меньше, чем средняя оценка шестнадцати аналитиков в 52.3 млрд. иен, составленная информационной системой «Блумберг».
Asahi, также как и конкурирующая Kirin Holdings Co., расширяет свой внешний рынок, поскольку сокращение рождаемости и старение населения уменьшает ее потенциальный рынок в Японии. За последние два месяца пивовар, расположенный в Токио, потратил около 1.5 млрд. долларов США на деятельность по производству напитков в Австралии и Китае.
Производитель Super Dry, японского пива, пользующегося большой популярностью, прогнозирует, что годовой доход увеличится на 1.9 процента, до 1.49 триллионов иен.
Компания согласилась выплатить 550 миллионов фунтов (794 миллиона долларов США) за австралийский участок по производству напитков Cadbury Plc в декабре и месяцем позже 667 миллионов долларов США за 19.9 процентов доли участия в капитале китайской компании Tsingtao Brewery Co.
Пивовар планирует увеличить в четыре раза годовой объем продаж за рубежом до 200 млрд. иен, заявил в прошлом месяце Президент, Хитоши Огита.
Anheuser-Busch InBev NV, крупный мировой производитель пива, требует до 2.5 млрд. долларов США за свой южнокорейский комплекс и попросил потенциальных покупателей, включая Asahi, представить предложения цены в этом месяце, как заявили на этой неделе два лица, находящиеся в курсе происходящего.