Россия. Пиво на вырост

В России могут запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. По мнению авторов документа, эта мера позволит удержать от пьянства трудоспособное население в условиях финансового кризиса. В том, что подростки перестанут пить пиво, не уверены даже в милиции.
В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий с 18 до 21 года возраст, с которого разрешено покупать алкогольные напитки любой крепости. Автор документа депутат от «Справедливой России» Антон Беляков предлагает внести поправки в законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
В законах меняется лишь один пункт: вместо «несовершеннолетним» предлагается вписать в документы «лиц, не достигших 21-летнего возраста».
Таким образом, если проект закона будет принят, до 21 года нельзя будет покупать пиво и другие слабоалкогольные напитки.
«Сейчас до 21 года нельзя купить только крепкие алкогольные напитки, к которым относится, например, водка, но ведь существует еще и проблема пивного алкоголизма», – пояснил депутат. По его мнению, чем позже у молодежи появится возможность употреблять алкоголь, тем будет лучше. «С 14 до 20 лет, как показывает практика, человек больше всего подвержен внешнему влиянию. В этот период он может стать гением, а может – террористом-смертником, – считает Беляков. – Кроме того, в условиях финансового кризиса нам нужно трезвое работоспособное молодое население. А настроения в обществе сейчас такие, что многие взрослые берутся за стакан. Подростки смотрят и тоже начинают. А так они пойдут работать».
По мнению депутата, правоохранительные органы вполне в силах обеспечить исполнение новых норм законодательства.
Парламентарий заявил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, доля регулярно выпивающих россиян составляет 76%. А средний возраст, в котором человек начинает прикладываться к бутылке, – 14 лет. «Мы должны сначала создать юридические условия для спасения детей от алкоголя, а уж бороться за соблюдение закона мы сможем. Это же мировая практика: к примеру, в США тоже только с 21 года начинают алкоголь продавать», – сказал Беляков.
До Белякова, имеющего диплом врача-педиатра, с аналогичной инициативой выступали члены Амурского областного совета народных депутатов и Курганская областная дума. В обоих случаях законопроекты были отклонены. Будет ли законопроект одобрен Госдумой на этот раз, пока непонятно.
Милиционеры говорят, что идея отлучения подростков от пива им не очень нравится.
«Да, мы вполне успешно лишаем лицензии торговцев, нарушающих действующее законодательство, ежедневно проводим рейды, но 21 год – это жестковато, конечно, – признались в отделе по делам несовершеннолетних при ГУВД Москвы, который проводит рейды по магазинам, продающим несовершеннолетним спиртное. – У нас пока подростки и действующие законы умудряются обходить». Впрочем, по словам представителей ГУВД, если закон вступит в силу, они будут его исполнять, «но удивляться, конечно же, не перестанут». «Кроме того, что у нас неожиданно появится очень много работы – нужно же будет заниматься и 19-летними, и 20-летними – нам кажется, что в 19 лет у нас люди вполне сознательные», – сказали сотрудники правоохранительных органов. По их словам, «в России некоторые в 20 лет собственный бизнес начинают и зачастую уже сами содержат родителей», и поэтому инициатива им кажется несколько некорректной. «Даже несмотря на мировую практику», – отметили в ГУВД.
В США алкоголь любой крепости запрещено продавать лицам, не достигшим 21 года.
Во многих европейских странах законодательство в этом плане мягче: во Франции, Испании и Италии легкое спиртное продают с 16 лет (крепкие напитки – с 18 лет), в Германии – с 18 лет.