Россия. Арбитражный суд отменил решение ФАС о наложении штрафа на РЖД за отказ от предоставления особых перевозок пива

Арбитражный суд Москвы признал незаконным и полностью отменил постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении на ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) административного штрафа в размере 139,7 млн рублей, сообщила пресс-служба РЖД.
В декабре 2008 года ФАС наложил на РЖД штраф в размере 139, 7 млн рублей за отказ от предоставления особых условий перевозки пива.
В феврале 2009 года решением арбитражного суда Москвы было признано незаконным и полностью отменено постановление ФАС о наложении на РЖД указанного штрафа.
Суд пришел к выводу, что ФАС не доказал, что в действиях РЖД имеется состав вменяемого правонарушения, а также то, что вина РЖД не установлена.
ФАС и раньше накладывал на РЖД штрафы за отказ от предоставления особых условий перевозки пастеризованного пива.
В мае и сентябре 2008 года суд Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд отменили еще два штрафа на сумму более 161 млн рублей.
Решение ФАС, касающееся отказов от предоставления особых условий перевозки пастеризованного пива на летний период 2007 года, было признано недействительным постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа еще в июне 2008 года.
Принятые не в пользу антимонопольной службы судебные акты (по перевозкам в летний период 2007 года) обжаловались ФАС в Высший арбитражный суд РФ, однако в октябре 2008 года высшая судебная инстанция установила отсутствие оснований для пересмотра принятых судебных решений.
Также судами были отменены аналогичные решения и выданные РЖД предписания антимонопольных органов по перевозкам технической соли и бывших в употреблении автомобилей (их ФАС пытался понудить возить в качестве грузобагажа). Во всех указанных случаях суд установил, что действия РЖД технологически обоснованы и соответствуют законодательству.