Россия. СМЗ модернизирует производство алюминиевой баночной ленты

В январе 2009 года успешно завершен очередной этап модернизации стана горячей прокатки прокатного производства Самарского металлургического завода. На стан установлена система локализации и отвода паров.
Новая система ликвидировала серьезную проблему, появлявшуюся при горячем прокате в зимнее время, – образование тумана в цехе. Туман повышал количество загрязняющих веществ (минерального масла) в воздухе внутри цеха, а конденсация паров вызывала коррозию годных рулонов.
Модернизированная система  позволяет предотвратить появление конденсата на конструкциях цеха и рулонах, и, таким образом, увеличить выход годной продукции. Кроме того, стало возможным на 95% удалять пары эмульсии, возвращать  отделенные  масла  в систему в объеме до 24 куб. м. в смену  для  дальнейшей переработки  эмульсии и очищать  удаляемый  со стана воздух, что значительно улучшило условия труда работников цеха и всего завода.
Бюджет проекта составил 147 млн рублей.
Полунепрерывный стан горячей прокатки 2800, изготовленный Ново-Краматорским машиностроительным заводом, — единственный действующий в России стан для прокатки алюминиевых сплавов, имеющий 5-клетьевую непрерывную группу. Стан был сдан в эксплуатацию в 1958 году.
За время работы стан прошел несколько этапов модернизации. С вхождением Самарского металлургического завода в структуру предприятий компании «Алкоа» в 2005 году, программа модернизации оборудования СМЗ вышла на новый уровень.
В мае 2008 года во время первого этапа модернизации стана горячей прокатки было заменено программное обеспечение системы управления станом, отремонтированы главные двигатели реверсивной клети, клетей №№ 2 и 5, что позволило снизить дефекты поверхности и улучшить качество проката, повысить надежность работы оборудования.
Сегодня прокатное производство Самарского металлургического завода выпускает листы, рулоны, окрашенную ленту и ленту с покрытием, а также самый высокотехнологичный вид проката — ленту для производства банок под безалкогольные напитки и пиво. Завод является единственным в России производителем алюминиевой баночной ленты.