Беларусь. Рекламе доверяйте, но перепроверяйте!

В Беларуси одни из самых жестких правил регулирования рекламной деятельности. Реклама находится под надежным контролем: за соблюдением законодательства в этой сфере следит управление защиты прав потребителей и контроля за рекламой министерства торговли. О своих взглядах на рынок рекламы в Беларуси, его особенностях и перспективах корреспонденту портала www.interfax.by рассказала начальник этого управления Ирина Барышникова.
…У нас очень много вопросов возникает по рекламе пива. Реклама «пенного напитка» значительно ограничена по отношению к тому закону, который действовал до 2007 года и, естественно, мы на нее наиболее часто обращаем внимание. Сегодня нельзя размещать рекламу пива на средствах наружной рекламы, транспорте, вокзалах, аэропортах, станциях метро. Есть ограничения по ее содержанию — реклама не должна внушать, что потребление пива способствует достижения успеха, что пиво может служить утолением жажды, нельзя использовать образы людей, животных, мультипликационные образы в рекламе. Но производители пытаются свой товар продемонстрировать и все-таки показать его лучшие стороны, зачастую действуя на грани дозволенного. В результате за год было вынесено около семи предупреждений. Были выявлены нарушения в рекламе лидского пива (речь идет о нашумевшей рекламе пива «Тема», которой заинтересовалась даже генпрокуратура), «Балтики», «Бровара», «Аливарии»… Практически все производители попали в поле зрения.
Реклама алкогольных напитков — по ним также были выявлены нарушения, и по факту этих нарушений составлялись протоколы. Например, несмотря на то, что реклама алкоголя на телевидении запрещена, в передаче «Камеди клаб» она прозвучала. К телеканалу были применены штрафные санкции. Ведь, помимо того, что реклама пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, ответственность за нарушения законодательства возложена на рекламораспространителя. Сделано это для того, чтобы СМИ, польстившись на большие деньги, не шли на нарушение закона…