Беларусь. Лицензионное производство пива Budweiser планируется организовать на «Кринице»

Лицензионное производство пива Budweiser планируется организовать на ОАО «Криница», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в концерне «Белгоспищепром».
Техническим экспертом в переговорах между белорусской стороной и владельцем этой марки компанией «Budejovicky Budvar» выступает чешская ZVU Potez. «В середине января специалисты ZVU Potez провели техническую экспертизу, которая позволит выявить возможность производства чешского пива на «Кринице», — рассказали в концерне. Там уточнили, что, в частности, был проведен аудит оборудования «Криницы» и взяты на исследование пробы используемой воды.
Как отметили собеседники, чешской стороне также уже направлена на рассмотрение юридическая база по франчайзинговому производству в Беларуси и проект лицензионного соглашения.
Стороны не исключают, что для организации производства чешского пива на «Кринице» потребуется установка дополнительного оборудования, поставщиком которого может стать компания ZVU Potez.
ОАО «Криница» является крупнейшим производителем пива в Беларуси с долей рынка в 38,4% среди местных производителей по итогам 2008 года (по данным концерна «Белгоспищепром»). Объем производства пива на предприятии в 2008 году составил 13,577 млн дал, сократившись по сравнению с 2007 годом на 6,4%.
Помимо собственных марок ОАО «Криница» производит пиво Kaltenberg по лицензии германской компании Konig Ludwig и пивные коктейли Bandidos по лицензии компании Pivovarna Lasko (Словения).