Эстония. A. Le Coq Premium — самое популярное пиво

По данным исследовательской фирмы AC Nielsen, A. Le Coq Premium по-прежнему остается самым продаваемым в розницу пивом. Опередить все остальные представленные в розничной торговле марки A. Le Coq Premium удалось уже с первых месяцев прошлого года.
Исследование AC Nielsen показывает, что уже с начала 2008 года A. Le Coq Premium вышел на лидерские позиции, и в течение года его доля рынка только увеличивалась. В октябре и ноябре доля рынка A. Le Coq Premium по показателям продаж на 48% превышала долю рынка Saku Originaal, сообщается в пресс-релизе агенства Euro RSCG PR.
По данным за октябрь-ноябрь прошлого года, рост доли рынка A. Le Coq Premium составил 15%, что позволило бренду занять лидерскую позицию на уровне 13% рынка.
По словам управляющего A. Le Coq Тармо Ноопа, бренду A. Le Coq Premium принадлежит в общем портфеле завода наибольшая доля, которая достигает 35% от общей продажи пива.
«По сравнению с результатами 2007 года, объем продаж Premium, в пересчете на литры, несколько увеличился, что уже является достижением, учитывая общее падение потребления, — прокомментировал Нооп. — Мы стараемся постоянно развивать наш Premium, совершенствуя маркетинг и предлагая новые решения упаковки». По словам Ноопа, новшества коснутся основного бренда A. Le Coq и в этом году.
Общий объем продаж A. Le Coq в 2008 году составил 125,17 млн. литров, выросли сегменты пива и сидров. В остальных сегментах объем продаж либо остался прежним, либо несколько снизился. В качестве причин снижения Нооп приводит общее замедление потребления и холодное лето.
A. Le Coq является крупнейшим в Эстонии производителем напитков, в ассортимент которого входит 10 групп товаров, из них основные — пиво, вода, соки и прохладительные напитки. Основные бренды A. Le Coq — Fizz, Aura и Limonaad.