В Беларуси запретят розничную торговлю пивом через интернет

В Беларуси запретят розничную торговлю пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта не более 7% с применением интернет-технологий. Как сообщила пресс-служба правительства, такая мера содержится в постановлении Совета министров № 2039 от 30 декабря 2008 года.
Кроме того, розничная продажа пива и слабоалкогольных напитков будет запрещена в торговых объектах на временные периоды, определяемые облисполкомами, Минским горисполкомом исходя из особенностей развития соответствующих административно-территориальных единиц.
По информации пресс-службы правительства, запрет розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками при помощи интернет-технологий вводится прежде всего с целью ограничения потребления этих напитков несовершеннолетними. Сегодня в Беларуси пиво разрешено продавать лицам, достигшим 18-летнего возраста, а через интернет его без проблем могут заказать подростки. Вместе с тем этот запрет фактически никак не отразится на объемах розничных продаж пива и слабоалкогольных напитков, поскольку торговля ими через интернет в стране не развита: при помощи глобальной сети в Беларуси не реализуется даже 0,5% от общего объема розничных продаж.
«Что касается возможных запретов розничной торговли пивом со стороны Мингорисполкома и облисполкомов, то, скорее всего, будет продолжена прежняя практика незначительных ограничений розничных продаж пива во время праздников и гуляний», — отмечается в пресс-релизе.
Постановление вступит в силу через один месяц после его официального опубликования.