Кыргызстан. За 11 месяцев на 10,4% увеличено производство пива, молочной продукции — на 8,3%, мясной — на 8%

Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности подводит итоги сельскохозяйственного года. Так, как сообщает пресс-служба министерства, 2008 год выдался для аграриев страны сложным. Коррективы в прогнозные показатели внесли апрельские заморозки, засуха, жесткое маловодье, селевые потоки на юге республики. В результате показатели скорректированы с 4 до 2 процентов.
…Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности за 11  месяцев переработано сельскохозяйственной продукции на сумму свыше 10,5 миллиарда сомов. За отчетный период увеличено производство плодоовощной продукции на 2,4 раза, пива на 10,4 процента, молочной на 8,3 процента, мясной на 8 процентов, табачных на 6,1 процента, ликероводочной на 4,8 процента, хлеба на 1,5 процента.
За январь-ноябрь 2008 года в производство пищевых продуктов вложено инвестиций в основной капитал 630 миллионов сомов, из которых 193,9 миллиона являются средствами предприятий и организаций, 383,4 миллиона сомов прямые иностранные инвестиции, 0,8 миллиона иностранные гранты и гуманитарная помощь, 50,3 миллиона сомов средства населения и др.
Учитывая долги перерабатывающих предприятий и отсутствие оборотных средств, Минсельхозом ведутся переговоры с инвесторами по привлечению прямых инвестиций в отрасль и поставок современного оборудования. 2009 год в МСВХ и ПП КР пройдет под девизом: «Реанимировать и поднять перерабатывающую отрасль». Недавно парламент одобрил внесение изменений в новый Налоговый кодекс республики об освобождении от уплаты налога на прибыль и НДС предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющих промышленную переработку сельскохозяйственной продукции. Согласно изменениям, предложенным правительством, от НДС также освобождаются поставки сельскохозяйственной техники.
В 2008 году ЖК КР принял законы «О пастбищах», «Об особенностях  страхования в сельском хозяйстве», «О продовольственной безопасности», на рассмотрении правительства находятся законы «О развитии сельского хозяйства», «О ветеринарии», «Об ипотеке земли».
В настоящее время министерство работает над вторым масштабным проектом «АгроПродЭкспо», в рамках которого планируется реанимация существующих перерабатывающих предприятий и строительство крупных комплексов на севере и юге республики. Как отмечает пресс-служба, сегодня успешно функционирует первый проект МСВХ и ПП КР –  «АгроПродКорпорация».