Россия. Конфликт в пивной отрасли

Конфликт в пивной отрасли. «Русский солод» обратился в арбитражный суд с иском против «Балтики». Поводом для разбирательства стал один из контрактов, заключенных компаниями. Подробности — у журналиста Бизнес FM Вячеслава Кальянова.
Спорт возник между двумя крупнейшими производителями в своем сегменте. «Русский солод» намерен взыскать с Балтики миллиард 600 миллионов рублей за отказ партнера от покупки сырья. Об иске БФМ рассказал официальный представитель банка «Авангард», входящего в один холдинг с «Русским солодом», — Игорь Илюхин:
 «Мы подтверждаем информацию о том, что компания Русский солод обратилась в арбитражный суд с иском компании Балтика. Речь идет об оплате за солод, который был произведен для Балтики, в эту сумму включается также и штрафы за нарушение обязательств по этому контракту».
«Балтика» пока причины отказа от выполнения контракта с «Русским солодом» — не комментирует. В пивоваренной компании получили исковое заявление и сейчас его изучают, — сообщил БФМ директор по правовым вопросам   «Балтики» Антон Рогачевский.
 «До настоящего момента мы еще не ознакомились с заявлением и с тем, какие исковые требования у компании Русский солод. Имеет места определенный коммерческий спор с определенными аспектами нашего сотрудничества не согласна компания Русский солод, и это послужило основанием для их обращения в суд, такое законное право есть у любой компании. Я думаю, что мы закончим ознакомление со всеми документами, имеющими отношение к делу, в ближайшее время».
Эксперты говорят, что судьбу иска решат юридические формальности. Если в договоре есть право одной из компаний досрочно расторгнуть договор, и она сделала это по всем правилам, то у «Балтики» есть шанс на выигрыш дела. Хотя возможно до разбирательства дело вообще не дойдет, — предполагает директор центр исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробис:
«Оборот пивного рынка составляет, грубо говоря, в год российские потребители выпивают условно 25 млрд. бутылок пива. Поэтому млрд. рублей это менее 40 млн. долларов, я не думаю, что это колоссальная сумма для компании Балтика, и больше, чем уверен, что конфликт будет разрешен до суда».
Участники рынка предполагают, что «Балтика» отказалась от закупок у «Русского солода» в связи с тем, что цены на сырье, оговоренные в контракте, могли быть вдвое выше текущих рыночных.  В первом полугодии  солод стоил 23 тысячи рублей за тонну. Сейчас он подешевел до 12.