Россия. Итоги импорта алкоголя в Россию в январе — ноябре 2008 г.

Информационно-аналитическая справка ЦИФРРА
В отличие от производственной сферы, на которую кризис активно повлиял уже в октябре 2008 г. и усугубил свое влияние в ноябре, специфика импорта, связанная с необходимостью заказа акцизной марки и продукции минимум за 3 месяца до получения продукции в России, практически не повлияла на импорт алкоголя в октябре. Но уже в первой половине ноября даже статья в «Коммерсанте» отметила массовое скопление алкогольных грузов на таможне, оплатить вхождение которых на территорию России владельцы грузов были на тот момент не в состоянии по причине кризиса взаимных неплатежей в алкогольной отрасли.
В связи с этим ситуация с импортом алкоголя в октябре – ноябре 2008 г. не полностью отражает будущие тенденции этого сегмента рынка, а лишь характеризует хаотичность начального периода кризиса. Тем не менее целый ряд компаний, занимающихся импортом алкоголя, уже скорректировали свои заказы на марку в сторону значительного уменьшения. Следовательно, можно ожидать снижения поставок импортной продукции в 1 квартале 2009 г. Хотя, например, вполне можно предположить, что общее снижение потребления вина в 2009 г. может достигнуть 10%−15% или 10 млн дал, из которых на производство придется не менее 5 млн дал (спад производства около 9,6% в 2009 г.), на импорт придется также около 5 млн дал (спад около 20% импорта вина в 2009 г.). При этом вероятен спад и импорта виноматериала именно на эти 5 млн дал, на которые сократится производство вина. Вероятен также спад импорта и водки в 2009 г.
С большой долей вероятности можно ожидать общего снижения импорта и в декабре 2008 г, но это не означает (как и в производстве), что отдельные компании не только увеличат свою долю рынка в «сужающемся» рынке импорта, но и увеличат свои объемы за счет снижения в других компаниях.
Еще раз подчеркнем: кризис неплатежей и кризис доверия – основное содержание экономического кризиса на нашем алкогольном рынке, хотя спад импорта в октябре – ноябре и ситуация на рынке импорта в целом пока вовсе не отражает пропорционального спада продаж, тем более с учетом Нового года.
На сегодняшний день продолжается «стихийное» (рыночное) выравнивания заказов на импортную продукцию, остатков продукции в товаропроводящей цепочке и потребности рынка и потребителя в продукции. На это уйдет не один месяц…


Пиво: стремительный рост импорта пива в 2008 г. До недавнего времени импорт примерно равнялся экспорту (на уровне 20 млн дал в год при доле экспорта на уровне 2%). Прирост импорта в январе— октябре 2008 г. на 271% относительно 2007 и на 221% в январе— ноябре 2008 г. относительно 2007…