Россия. Она возвращается

Снятие ограничений на рекламу пива увеличит объем продаж площадей и эфира в удмуртских СМИ на 20–30%. Но эксперты считают, что принятию соответствующей поправки в закон может помешать этический аспект.
Депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков предложил помочь испытывающим трудности в связи с финансовым кризисом средствам массовой информации, сняв ограничения на рекламу пива. В Удмуртии телекомпании и радиостанции не отрицают факта снижения объемов продажи рекламы. Тем не менее идею компенсировать это за счет рекламы пива они называют не лучшей.


Этический аспект. Напомним, действующие поправки в Закон «О рекламе» вступили в силу в 2004 году. Согласно им, был наложен запрет на рекламу пива на телевидении с 7 до 22 часов, а на радио – с 9 до 24 часов. В газетах реклама пива не должна занимать первую и последнюю полосы. Геннадий Гудков предлагает вернуть рекламу пива на телевидение и радио на срок с 1 января 2009 года по 1 января 2010 года на время кризиса. Таким образом, парламентарий предлагает помочь СМИ. Сами телекомпании и радиостанции отмечают, что рекламу действительно стали размещать меньше. По словам руководителя отдела продаж группы компаний «Выбери радио» Светланы Романовой, финансовый кризис затронул и средства массовой информации. «Коммерческие телекомпании и радиостанции существуют исключительно за счет рекламы, – отметила г–жа Романова. – Из–за ухудшения своего финансового состояния некоторые рекламодатели сократили расходы на размещение рекламы либо совсем прекратили заказывать рекламу». Как отмечает эксперт, возвращение рекламы пива в дневное время, безусловно, положительно скажется на объемах продаж. Тем не менее больше г–жу Романову волнует этическая сторона вопроса. «Рекламу пива ограничили для того, чтобы снизить его употребление среди молодежи. Однозначно, для общества отмена этих ограничений пользы не принесет, хотя и увеличит прибыль рекламным агентствам», – говорит эксперт. Согласна с этим и руководитель продаж эфирного времени ТК «ТНТ–Новый Регион» Татьяна Широбокова. «С точки зрения продавцов и производителей пива возврат рекламы этого напитка в дневное время на телевидение и радио поможет повысить продажи. Положительно это отразится и на доходах СМИ и рекламных агентств. В то же время самой целью принятия поправок в закон, запрещающих демонстрацию рекламы пива с 7 до 22 часов на телевидении, было улучшение социальной ситуации, а значит, в итоге могут пострадать интересы самих граждан».


Пострадавшие. По словам менеджера рекламного агентства «Парк–медиа» Екатерины Усковой, поставщики пива в республике, как правило, обладают достаточно большим бюджетом, который можно вложить в рекламу продукции, однако действующие ограничения этого им не позволяют. Как отмечает коммерческий директор пивоваренного завода «Гамбринус» Андрей Максимов, у производителей крайне мало средств, чтобы донести информацию о своей продукции до потребителя. «Без рекламы повышать объемы продаж практически невозможно. После установления ограничений на рекламу они серьезно снизились», – говорит эксперт. По его словам, в первую очередь от этого пострадали местные производители, так как их рекламные бюджеты скромнее, чем у федеральных компаний, а зависимость от рекламы продукции больше. Правда, как отметил г–н Максимов, продажи у местных производителей уже начали расти. «В условиях кризиса потребители стараются экономить и переходят на местное, более дешевое пиво», – пояснил эксперт.
По оценкам экспертов, в случае снятия ограничений рекламы пива прибыль рекламных агентств и СМИ может увеличиться на 20–30%. Однако в реальности принятия данной поправки эксперты сомневаются. По их мнению, депутаты могут принять закон, наоборот, полностью запрещающий рекламу пива, который также был внесен на днях на рассмотрение в парламент.