Литва. Stumbras подсчитывает будущую цену водки

Крупнейший в Литве производитель алкогольных напитков каунасский Stumbras считает, на сколько в 2009 году подорожает водка в связи с повышением акцизов.
Правительство предлагает повысить с 2009 г. акциз на крепкий алкоголь с 3840 до 4140 литов за гектолитр чистого этила алгоколя. Директор по маркетингу Stumbras Альгирдас Чибурис подсчитал, что после принятия Сеймом этой поправки пол-литра крепкого алкогольного напитка подорожало бы на 71 цент. Повышение же акциза на пиво привело бы в подорожанию пол-литра пива всего на 2 цента.
Производители крепких алкогольных напитков уже давно косятся на пивоваров и пытаются повлиять на политиков, чтобы акциз на пиво повышался по той же формуле, что и на крепкие напитки. Пивовары отбиваются: водку нельзя сравнивать с пивом — это совершенно разные напитки.
Производители водки сокрушаются, что из-за повышения в начале этого года на 20 проц. акциза (около 1,5 лита за бутылку) для многих качественные алкогольные напитки стали недоступны, а в результате выиграла теневая экономика.
По подсчетам производителей крупных алкольных напитков, с начала года продажа их продукции упала примерно на 15%, но не из-за сокращения потребления, а из-за перераспределения рынка.