Украина. Пивоварам следует «подружиться» с хмелеводами

На сегодняшний день нужды украинских производителей пива удовлетворяются отечественным хмелем всего на 15%. Пивоваренные компании вынуждены импортировать недостающие объемы сырья, и это при том, что Украина имеет прекрасные условия для выращивания «капризных» ароматных сортов хмеля.
За последние десять лет в украинском хмелеводстве много что изменилось: все бывшие хмелесовхозы были приватизированы. Кто не смог выжить в новых условиях хозяйствования прекратили деятельность, или тянут жалкое существование. Там, куда пришли новые хозяева, ситуация стабилизировалась, и последние несколько лет хмелеводство активно развивается. Об этом пишет газета «День».
Так, в Украине начали активно развиваться специализированные хмелеводческие предприятия. Наиболее активным регионом в развитии хмелеводства стал Западный регион Украины — Львовская область, где производят более 20% всего хмеля Украины. Если в 2004 году в Украине насчитывалось более 150 хмелехозяйств, и все они выращивали 438 тонн хмеля, то 2008 года в Украине действующих — 65 хмелехозяйств, которые выращивают около 900 тонн хмеля.
За последние несколько лет почти на 100% происходит сортозамена насаждений хмеля в Украине и увеличивается урожайность с каждого гектара.
«Хмель в Украине есть, и качество этого хмеля отличное, а вот признавать это как-то не очень хочется, — отмечает генеральный директор компании «НПП Запад-хмель» Иван Доскочи. — Вот и скупают перекупщики, пользуясь моментом, у хмелеводов подешевле хмель «неизвестный в Европе», гранулируют на хорошем оборудовании. Потом под немецким брендом «импортный» хмель, выращенный в Украине, продается…в Россию и Польшу».
По его словам, цена на украинский хмель не стабильная. Так, украинские пивоваренные компании скупают хмель у импортеров по одной цене, а у украинских производителей хотят покупать по цене в два раза ниже.
Сейчас, по словам И.Доскочи, украинский хмель пивовары покупают не у производителя, а у перекупщиков, которые собирают хмель у хмелеводов и перепродают пивоварам. «Цены совсем разные. Через несколько лет весь хмель из Украины будет идти на другие рынки, а отечественные пивовары будут покупать «импортный» хмель, по обыкновению, переплачивая», — подчеркивает гендиректор «НПП Запад-хмель».
По его убеждению, хмелеводы и пивовары обязаны выработать четкое поведение относительно партнерских отношений. «Давно время наладить открытые и дружеские отношения между производителем хмеля и потребителем. Исключить спекулянтов и посредников, которые будут дестабилизировать спрос и предложение хмеля», — подчеркнул И.Доскочи.
Кроме того, производство хмеля должно быть в Украине намного большим, чем раньше, и должно быть защищено стабильными контрактами, отмечает гендиректор икомпании.
«Мы считаем, что за них преимущественно должны отвечать крупные пивзаводы, поскольку торговые и перерабатывающие компании не могут полностью взять это на себя, — считает руководитель «НПП Запад-хмель». — Дальнейшее развитие системы контрактов поможет прогнозировать ситуацию на рынке в будущем. Заключая контракты на весь объем хмеля, который получается с определенной площади, крупнейшие пивоваренные компании смогут стабилизировать рынок, поскольку будет исключено преобладание нестабильного наличного рынка».