Россия. Миронов: Реклама пива не поможет пережить трудные времена

Законопроект о снятии ограничений на рекламу пива в СМИ — это личная, не согласованная с нашей партией, инициатива депутата Геннадия Гудкова, которую «Справедливая Россия» не разделяет, заявил сегодня лидер «справедливороссов» Сергей Миронов представителям СМИ, комментируя законопроект, подготовленный Гудковым, сообщили в пресс-службе партии.
«Не думаю, что увеличение объема пивной рекламы так уж поможет средствам массовой информации пережить трудные времена, ведь обилие рекламы и без того является мощным раздражителем, который отвращает от издания или телеканала потенциальную аудиторию», — отметил Миронов.
По его мнению, навязчивая реклама пива и связанного с употреблением этого напитка образа жизни неприемлема по нравственным и социальным соображениям. «Я бы предложил скорее ужесточить ограничения на такую рекламу, чем снимать их», — сказал лидер партии.
При этом за дальнейшее развитие пивной отрасли можно не беспокоиться, потому что эффект ее агрессивной рекламной политики будет еще очень долгим, считает Миронов.
«Уверен, никаких шансов пройти через Государственную думу этот законопроект не имеет, и наша фракция будет голосовать против него. Если конечно, Геннадий Владимирович сам не отзовет свое законодательное предложение, к чему я его призываю», — заявил глава «Справедливой России».
Напомним, что 12 декабря заместитель председателя партии «Справедливая Россия» внес на рассмотрение Госдумы законопроект о снятии ограничений на рекламу пива в СМИ на один год. По его мнению, данные поправки призваны помочь отечественному телевидению пережить финансовый кризис и связанный с ним отток рекламных денег. Однако, в понедельник 15 декабря Гудков выразил готовность отозвать свои поправки.
Он также заявил, что «никогда не представлял никакого пивного лобби», но прекрасно знает о сложившейся ситуации на ведущих телевизионных каналах. «Предложенная нами законодательная мера является выходом из практически безвыходной ситуации, — считает депутат. — Можно сколько угодно говорить о государственной поддержке телевидения, которой пока не последовало, но ситуация выглядит просто: либо с 15 января на телеканалы поступают рекламные деньги, либо эти каналы должны уволить ведущих журналистов и прекратить вещание или перейти на резервный вариант работы, когда будут показываться документальные фильмы и старые записи программ».