Узбекистан. Carlsberg начал производство пива сорта «Балтика №9»

На пивоваренном заводе Carlsberg Uzbekistan произведена первая партия сорта «Балтика № 9 Крепкое» в соответствии с лицензионным соглашением, которое было подписано в мае этого года между СП ООО «UzCarlsberg» (бывшее СП Sarbast Plus) и ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
В дирекции СП сообщили, что лицензионное соглашение предусматривает производство популярных в стране «тройки» и «девятки» в стеклянной бутылке 0,5 литра и пластиковой упаковке в 1 литр на пивоваренном заводе Carlsberg Uzbekistan. Ранее, в середине октября, в магазины Узбекистана уже поступила «Балтика № 3» отечественного производства.
По итогам 2007 года совокупная доля «Балтики № 3» и «Балтики № 9» в общем объёме продаж компании «Балтика» в Узбекистане превысила 50%. Лицензионное производство позволило значительно сократить издержки, связанные с логистикой и транспортом. Это благоприятно отразилось на стоимости продукции для конечного потребителя — она стала ниже на 30 %. Розничная цена, исходя из текущей конкурентной среды, на «Балтику № 9 Крепкое» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л составит в среднем 1600 узбекских сумов (чуть больше 1 доллара).
Пивоваренный завод Carlsberg Uzbekistan был введён в эксплуатацию осенью 2007 года и представляет собой высокотехнологичное современное производство. Производственная мощность составляет 1 млн литров или 200 млн. стеклянных бутылок пива емкостью 0,5 л. В СП работает около 400 сотрудников. В настоящее время на заводе производятся такие марки пива как: «Sarbast Original», «Sarbast Extra», «Tuborg Green», «Балтика №3 Классическое».