В Казахстане определили «Пиво №1 импортного производства»

Пиво «Балтика» в четвертый раз подряд становится победителем конкурса «Выбор года» в Республике Казахстан в номинации «Пиво импортного производства № 1». Торжественная церемония награждения состоялась 24 ноября в концертном зале Дворца Республики, г. Алматы.
Фестиваль «Выбор года» имеет международный статус и проходит в пяти странах СНГ: Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Украине и Беларуси при поддержке Европейского центра EMRC (Брюссель). Главная цель конкурса, который проводится в Казахстане с 2000 года,  определить компании, достигшие наивысших результатов в продвижении бренда в Республике.
Методика отбора финалистов включает опрос мнения населения во всех регионах Казахстана, голосование экспертов, результаты дегустаций, проб и экспертиз. В финальной части оргкомитет анализирует полученные результаты и систематизирует их в специальных бюллетенях для голосования среди членов Высокого жюри. Таким образом, выбор победителя осуществляется в несколько этапов независимыми друг от друга оценочными комитетами, что обеспечивает объективность выбора.
Компания «Балтика» уже несколько лет занимает лидирующие позиции в импортном сегменте рынка Казахстана. В свою очередь, на Казахстан приходится наибольший объём продаж среди 50 зарубежных рынков компании.
За 9 месяцев 2008 г. продажи компании «Балтика» в Казахстане выросли на +31%, в натуральном выражении, превысив 8 млн дал. При этом рост рынка за этот период, по оценкам компании «AC Nielsen», составил 2,5 %. Таким образом, продажи «Балтики» в Казахстане за 9 месяцев росли темпами, на порядок превышающими темпы роста рынка. Рост выручки от продаж компании в Казахстан за этот период увеличился более чем в 1,5 раза.
На рынке Республики Казахстан «Балтика» присутствует с 2000 года. Продукция «балтийских» пивоваров  не раз удостаивалась высоких наград на самых престижных мировых конкурсах. В апреле 2008 года девять сортов пива компании «Балтика» завоевали золотые медали на дегустационном конкурсе «Лидер продуктового рынка Казахстана». В июне «Балтика № 0 Безалкогольное», «Балтика № 5 Золотое», «Балтика № 7 Экспортное»,  «Балтика № 8 Пшеничное»,  «Балтика Кулер», Kronenbourg 1664 были награждены золотыми медалями по итогам VIII Ежегодной профессиональной дегустации продуктов питания и напитков «Традиции качества» в рамках выставки Interfood Астана-2008. По результатам дегустационного конкурса, прошедшего в начале ноября в рамках 11-ой Центрально-азиатской международной выставки «Пищевая Промышленность» — WorldFood Kazakhstan 2008, в г. Алматы, сразу шесть сортов компании «Балтика» были удостоены высших оценок профессионального жюри.