Россияне из-за мирового кризиса стали экономить на алкоголе

Россияне стали меньше пить из-за мирового финансового кризиса. В результате продавцы не могут реализовать свою продукцию. Запасы алкогольной продукции в розничной торговле России на начало ноября этого года в 4-6 раз превысили показатель ноября прошлого года.
«Однако люди стали меньше тратить не только на алкоголь, но и на другие виды пищевой продукции, розница затоварена и другими потребительскими товарами, спрос на которые снизился», — считает исполнительный секретарь экспертного совета комитета Совета Федерации по экономической политике и собственности Павел Шапкин.
«Поэтому, — подчеркнул он, — основные усилия по выходу из кризиса должны быть направлены, в первую очередь, на поддержку потребительского спроса, который, как локомотив, вытянет за собой и торговлю, и банки, и производство».
Как сообщает «Интерфакс», по данным совета, запасы водки и ликероводочных изделий на 1 ноября составили 8,2 миллиона декалитров (дал), что в 6 раз больше, чем в ноябре прошлого года. Запасы виноградного вина увеличились в 6,2 раза — до 3,6 миллиона дал, шампанских и игристых вин — в 4 раза (до 1,2 миллиона дал), коньяка — в 5 раз (до 0,9 миллиона дал).
Запасы пива в розничной торговле составили 14,8 миллиона дал, что в 6,4 раза больше по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.