Беларусь. Чешская компания ZVU Potez инициирует сотрудничество с пивзаводами

Чешская компания ZVU Potez a.s. инициирует сотрудничество с белорусскими пивзаводами, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в концерне «Белгоспищепром».
«На 27 ноября в Минске запланирована встреча с представителями компании ZVU Potez a.s. по вопросам налаживания сотрудничества с отечественными пивоваренными заводами в направлениях техперевооружения и организации совместного производства лицензионных пивных брендов», — проинформировали в концерне.
Как отметили в концерне, организация с данной компанией совместного лицензионного производства чешского пива может представлять определенный интерес. «Оно может быть организовано на мощностях «Криницы» и «Брестского пива», — заметили собеседники агентства.
В то же время, по информации агентства, как поставщик оборудования компания компании ZVU Potez a.s. в настоящее время не рассматривается. ОАО «Криница» и ОАО «Брестское пиво», ведущие в настоящее время реконструкцию своих производств в рамках программы развития пивоваренной отрасли республики, уже провели конкурсы на поставку оборудования и подписали контракты с победителями.
ZVU Potez a.s. осуществляет поставку целых пивоваренных комплексов (мощностью от 20 тыс. до 3 млн гектолитров в год).
При этом производится либо строительство нового завода, либо реконструкция уже имеющегося.
Компания может выступать как генеральный подрядчик по поставке технологического оборудования в рамках проекта, и как поставщик отдельных видов оборудования.
Одним из крупнейших зарубежных партнеров ZVU Potez является Россия. В Беларуси ZVU Potez ранее поставило оборудование (ЦКТ) для ОАО «Лидское пиво».
Помимо оборудования для пивоваренной промышленности ZVU POTEZ a.s. поставляет оборудование для сахарных заводов, а также для фармацевтической, энергетической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.