Россия. На пивном рынке все спокойно?

«Потребитель пива менее всего чувствителен к кризису. Этот продукт пострадает в последнюю очередь», — считает Надежда Сироткина, директор по персоналу ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
В то время как алкогольные компании разрабатывают план спасения и принимают антикризисные меры, крупный производитель пива  уверен, что «пивной»  бизнес  достаточно устойчив  к финансовому кризису. За комментариями Alconews.ru  обратился  в компанию «Балтика».
«Проявления финансового кризиса удается нивелировать за счет своевременно принятых мер по распределению производственных площадок по стране, развитию собственного агропроекта по выращиванию пивоваренного ячменя, позволяющего снизить себестоимость одного из основных компонентов пива – солода. Кроме того, потребитель пива менее всего чувствителен к кризису. Пиво пострадает в последнюю очередь. Все это делает наш бизнес устойчивым в сложившейся ситуации», — прокомментировала г-жа Сироткина. 
Произошедшее замедление темпов роста рынка слабоалкогольной продукции эксперт связывает  с неудачной погодой:  в первой половине августа и в сентябре температура держалась  на 2-4 градуса ниже обычной, было много дождливых дней.
«Сложно давать прогнозы, но в настоящий момент решений об изменении инвестиционных планов или перераспределении бюджетов в компании нет. При этом мы следим за развитием ситуации на рынке и готовы оперативно реагировать», — резюмирует эксперт.