Россия. Жириновский предлагает уравнять пиво с остальным алкоголем

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский намерен приравнять пиво к остальному алкоголю и практически полностью запретить рекламу всех видов спиртного, соответствующие поправки он предлагает внести в закон «О рекламе».
«Отдельные сорта пива содержат в своем составе алкоголь в концентрациях, значительно превышающих установленные нормативные уровни, фактически пиво должно оцениваться как алкогольная продукция», — говорится в пояснительной записке к законопроекту Жириновского.
Сейчас закон разделяет требования для рекламы алкоголя и рекламы пива. Например, реклама алкоголя, которая не может содержаться в теле- и радиопрограммах, может публиковаться в газетах и журналах за исключением первой и последней полос. Реклама пива разрешена в телепрограммах с 22.00 до 7.00 по московскому времени и на радио с 24.00 до 9.00 по московскому времени, а при кино- и видеообслуживании — с 20.00 до 7.00 по московскому времени.
Жириновский предлагает полностью запретить рекламу как пива, так и алкоголя на телевидении и радио, на всех страницах газет и журналов, а также на всех видах пассажирского транспорта.
По мнению автора законопроекта, активная реклама пива привела к тому, что потребление и реализация пива с 1999 по 2007 годы выросла более чем в пять раз.
Также предлагается сохранить запрет на рекламу с использованием рекламных конструкций, а также в детских, образовательных, медицинских, оздоровительных организациях, театрах, цирках, музеях, концертных залах, в спортивных сооружениях.
При этом в законопроекте отмечается, что рекламу алкоголя можно будет размещать только в магазинах, где осуществляется розничная продажа алкоголя и пива, но не ближе 500 метров от детских образовательных, медицинских учреждений, театров, музеев, библиотек, сообщает РИА Новости.