Россия. Пиво пошло на убыль

Крупнейший в мире производитель пива – компания Inbev, признала снижение продаж в России. Параллельно с этим, российская «дочка» Inbev борется с незаконным ввозом пива.
Inbev объявил, что в III квартале 2008 года компания снизила объем продаж пива в России на 10,5%, при том, что вза аналогичный период прошлого года наоборот наблюдался рост в 14%. Согласно отчету производителя, по итогам 9 месяцев продажи Inbev в России сократились на 9,7%. Консолидированная  чистая прибыль InBev в третьем квартале снизилась на 13,9%, до 447 млн евро.
В России InBev владеет компанией «САН ИнБев», в активе которой заводы в 10 городах, выпускающей пиво под брендами «Толстяк», «Клинское», «Сибирская корона» и т.д.
Падение продаж в России Inbev объяснил стагнацией рынка. При этом компания объяснила, как собирается себя вести в сложившейся ситуации. Inbev намерен сосредоточить внимание на своих маржинальных брендах — «Клинское» и «Сибирская корона».
Попутно стало известно, что компания борется с незаконным ввозом пива. Согласно данным арбитражного суда Калужской области, «САН ИнБев» добился изъятия у компании «Терминал-сервис» 8 тыс. бутылок пива Staropramen (бренд тоже принадлежит InBev), который она пыталась ввезти в Россию.
В суде «САН ИнБев» доказала, что «Терминал-сервис» пытался ввезти пиво, не имея на это разрешения правообладателя. Сам «Терминал-сервис» утверждал, что ввозил пиво официально по внешнеторговому контракту с чешской компанией Zanoza s.r.o. Суд, в итоге, встал на сторону «САН ИнБев», постановив изъять спорное пиво и оштрафовать  «Терминал-сервис» на 30 тыс. рублей.