Беларусь. «САБМиллер РУС» расширяет экспортную линейку

В ноябре 2008 на белорусском рынке начнутся продажи темного пива Velkopopovicky Kozel-Cerny.  Ранее эта марка поставлялась в Беларусь из Чехии и была известна лишь наиболее искушенным ценителям темного пива.
Производство Velkopopovicky Kozel — Cerny в России на Калужском пивоваренном заводе компании «САБМиллер РУС» начались в августе 2008 года. Поставки пива Velkopopovicky Kozel — Cerny в Беларусь будут осуществляться из Калуги.
Бренд Velkopopovicky Kozel — одна из самых успешных лицензионных марок пива, как для России, так и для рынков стран европейской части СНГ. «САБМиллер РУС» производит светлое пиво Velkopopovicky Kozel с 2003 года. На протяжении последних лет объем продаж марки в России показывает стабильно высокие темпы роста. По данным компании AC Nielsen, Velkopopovicky Kozel занимает второе место в России по доле рынка в объеме в лицензионном сегменте (по состоянию на июнь 2008 года).
Вывод нового сорта пива на белорусский рынок будет поддержан рекламной кампанией национального масштаба.  Продаваться пиво будет через розницу и основные точки продаж канала on-trade (бары, рестораны) столицы и всех областных центров. Пиво будет представлено в трех видах упаковки: бутылке и банке 0,5 литра и кегах 30 литров.
«Предпочтения потребителей в Беларуси тяготеют к темному пиву, нежели светлому, — говорит директор по маркетингу компании «САБМиллер РУС» Бертран ван Ренинге, — мы надеемся это позволит нам повысить популярность темного пива и укрепить позиции бренда Velkopopovicky Kozel — Cerny в Беларуси».
Velkopopovicky Kozel — Cerny обладает легким и нетерпким вкусом. Лишенный чрезмерной горечи, этот сорт сохраняет вкус и аромат классического темного пива. Пиво Velkopopovicky Kozel – Cerny, произведенное специалистами «САБМиллер РУС» в Калуге, получило сертификат качества пивоваренного завода Plzensky Prazdroj в Чехии, что свидетельствует о высоком качестве продукта и его соответствии оригинальной рецептуре и вкусу традиционного чешского пива.
 Справка
«САБМиллер РУС» — российское подразделение одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире SABMiller plc. Общий объем инвестиций в России составляет более 700 миллионов долларов США. Доля компании на российском рынке в денежном выражении составляет 10%, в натуральном – 6% (по данным AC Nielsen, 2007 год). В портфеле компании на сегодняшний день 10 торговых марок, среди которых такие известные международные бренды как Miller Genuine Draft, Pilsner Urquell, Velkopopovicky Kozel, Peroni Nastro Azzurro, Grolsch, локальные бренды «Золотая Бочка», «Три Богатыря» и «Моя Калуга», а также лицензионные Redd`s и Holsten. Компания насчитывает свыше 1800 сотрудников в России, располагает заводами в Калуге и Владивостоке, инвестирует в строительство нового завода в Ульяновске, ввод в эксплуатацию которого запланирован на  2009 год.
Velkopopovicky Kozel
Велкопоповицы – это небольшая деревушка, расположенная недалеко от Праги. Первое официальное упоминание о ней относится к XIV веку. Письменные источники XVI века говорят о прекрасном качестве пива, производимого  Велкопоповицкими пивоварами. С XVII  века пивоварня принадлежала бенедектинскому монастырю Св. Николая  в Старом городе Праги. В 1874 году на обновленной пивоварне впервые было сварено пиво. Эта дата – начало новой истории марки «Velkopopovicky Kozel» («Велкопоповицкий Козел»). Тогда же появилась эмблема пива, которая была создана путешествующим французским художником в знак благодарности за гостеприимство.