Украина. «Оболонь» «не в восторге» от повышения акциза на пиво

Входящее в тройку крупнейших производителей пива и напитков в Украине закрытое акционерное общество «Оболонь» (Киев) выступает против повышения ставки акцизного сбора на пиво на 58%, или 0,18 грн/л до 0,49 грн/л. Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на пресс-службу компании.
«Мы категорически против действий правительства, которые направлены на повышение с января 2009 года акциза на пиво с 31 коп. за литр до 49 коп. и поднятия тарифов на воду специального использования в 1,49 раза», — говорится в сообщении.
По мнению «Оболони», финансовый кризис, инфляция и низкий уровень управления экономикой негативно повлияли не только на металлургический, строительный и банковский сектор экономики, но и на потребительские рынки. В связи с этим компания отмечает снижение темпов производства в отрасли пивоварения.
Напомним, что в августе Кабинет Министров в проекте закона № 3078 «О внесении изменений в некоторые законы по вопросам акцизного сбора» предложил Верховной Раде поэтапно повысить акциз на пиво на 58% до 0,49 грн/л. При этом Кабмин предлагает парламенту с 1 января по 30 июня 2009 года установить акциз на пиво в размере 0,39 грн/л, а затем повысить акциз до 0,49 грн/л.
В январе Рада сохранила ставку акцизного сбора на пиво в размере 0,31 грн/л, несмотря на предложение Кабмина повысить ставку данного сбора на 12,9%, или на 0,04 грн/л до 0,35 грн/л в 2008 году.