Россия. Драганов внес в Госдуму законопроект о запрете рекламы пива на ТВ

Депутат Валерий Драганов внес в Госдуму законопроект, предлагающий, в частности, полный запрет рекламы пива на ТВ и радио, сообщает «Коммерсант». Исключение возможно лишь для трансляций международных спортивных соревнований. В приемной депутата подтвердили факт внесения законопроекта. За последний год это уже вторая попытка парламентариев ужесточить рекламу пива: весной депутаты из фракции ЛДПР Сергей Иванов, Юрий Коган и Игорь Лебедев предложили разрешить рекламу пива на ТВ только после полуночи (сейчас она возможна с 22.00).
Кроме того, Драганов предложил ограничить розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков. По его мнению, предусмотренное действующими законами право субъектов Федерации ограничивать продажу напитков крепостью более 15 процентов – недостаточная мера. Драганов считает, что такие же ограничения нужно разрешить для всех видов алкогольной продукции, передает «Лента.ру».
Как пояснил депутат, за последние 10 лет потребление пива в России выросло в четыре раза, до 12 миллиардов литров в год. При этом пиво не заменяет крепкие напитки, а потребляется наряду с ними, что, как отмечает Драганов, приводит к «алкоголизации» населения.