Россия. Больше пива

Управляющая компания «Владение-25», владеющая пивным рестораном «Бирмания» в Нижнем Новгороде, в выходные открыла вторую «Бирманию» на ул. Коминтерна.
По словам исполнительного директора нижегородского ООО “Владение-25” Дмитрия Старкина, площадь ресторана составит 150 кв. м, он рассчитан на 50 посадочных мест. Пивоварня рассчитана на варку 7 тыс. л живого пива в месяц. Концепция второго ресторана будет выдержана в соответствии с первой “Бирманией”, которая была открыта в августе 2007 г. По словам Старкина, это заведение пользуется популярностью: “Пивных заведений в городе очень мало, и это направление будет активно развиваться. Тем более что ресторан позиционирует себя и как спортивное заведение”.
Средний чек второго ресторана составит 350—400 руб. Инвестиции в проект Старкин назвать отказался (по оценке ИК “Финам” — 1—1,5 млн долларов). Срок окупаемости проекта три года. Пивоваренное оборудование представлено как отечественными, так и немецкими производителями. Помимо живого пива, в ресторане будут представлены блюда русской и европейской кухни.
Максим Клягин, аналитик УК “Финам Менеджмент”, говорит, что демократичный сегмент рынка общественного питания (средний чек в диапазоне 15—30 долларов) в последние годы демонстрирует наиболее высокие темпы роста — на уровне 30%. При этом пивные рестораны являются одной из наиболее популярных концепций среди потребителей. На фоне продолжающегося финансового кризиса риски данного сектора рынка несколько возрастают, но в целом это направление остается весьма привлекательным и обладает существенным потенциалом роста.
По данным мэрии Нижнего Новгорода, объем оборота общепита в городе по итогам 2007 г. составил 6,2 млрд руб. Темпы роста по сравнению с 2006 г. составили 13% в сопоставимых ценах. По состоянию на начало 2008 года в городе насчитывалось 1485 предприятий общепита, при этом обеспеченность населения местами на тысячу жителей составляла 27,5 места при нормативе в 40.
Павел МИЛЯЕВ