Россия. Звагельский: Алкогольный рынок превратился из вино-водочного в пиво-слабоалкогольный

Разработка концепции национальной государственной алкогольной политики базируется на необходимости в кратчайшие сроки перекрыть все каналы производства и реализации нелегальной продукции, заявил в четверг edinros.ru председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров, депутат Госдумы РФ Виктор Звагельский.
Сегодня в Совете Федерации состоялось заседание круглого стола на тему «Приоритеты государственной алкогольной политики Российской Федерации».
По мнению В.Звагельского, принципиальная позиция в этом вопросе, крайне важна, поскольку речь идет не только «о миллионных утечках средств из государственной казны, но о здоровье нации в целом».
Говоря о тенденциях развития алкогольного рынка в стране, В.Звагельский отметил, что сегодня российский рынок «превратился из вино-водочного в пиво-слабоалкогольный». Так, рынок легального алкоголя составляет около 1480 млн дал в год (с учетом пива), при этом легальный крепкий алкоголь составляет около 9%, а рынок пива около 80% объема рынка, привел данные депутат. По словам В.Звагельского, кардинально изменилась структура потребления: низко алкогольная продукция с учетом пива значительно превосходит объем рынка крепкого алкоголя (объем рынка крепкого алкоголя по итогам 2007 г. около 18% рынка, объем рынка низко алкогольной продукции – 82%).
Структура потребления алкоголя в стране в настоящее время «является разбалансированной, не имеет практической цели и формируется стихийно под дополнительным влиянием акцизной политики, несущей ярко выраженный фискальный характер», считает депутат.
«Итогом круглого стола стали рекомендации, направленные на защиту интересов потребителей и их здоровья, — сообщил он, — а также на цивилизованное развитие российской алкогольной отрасли».