Украина. Пиво застряло в пробке

 В украинской пивной отрасли начали сбываться неутешительные прогнозы экспертов и аналитиков. Как отмечает директор по экономике ЗАО «Оболонь» Татьяна Корж, объемы продаж пива по сравнению с прошлым годом сократились в сентябре на 14,8%, в августе — на 5,3%, в июле — на 2,3%, в июне — на 11,4%.
Как сообщила гендиректор ЗАО «Укрпиво» Галина Коренькова, компания ухудшила прогноз производства пива в 2008 г. на 5,6%, или на 20 млн. дал — до 340 млн. дал. Ранее ЗАО «Укрпиво» прогнозировало рост производства на 14% — до 360 млн. дал. «Сейчас максимальный рост может составить 6-6,5% в том случае, если украинские предприятия во втором полугодии произведут продукции не меньше, чем во втором полугодии 2007 г.»,— сказала Галина Коренькова. За первое полугодие отечественный рынок пива вырос только на 8,6%, тогда как по итогам 2007 г.— на 19%. А в июне с. г. по сравнению с июнем 2007 г. рынок просел на 3,3%.
Также в Украине наблюдается тенденция спада производства пива. Так, за сентябрь оно снизилось на 15% относительно сентября 2007 г. и составило 23 882 тыс. дал, тогда как в августе эта цифра составила 34 021 тыс. дал. В Запорожской, Луганской областях и в Киеве спад производства пива составил 42,4%, 73,3% и 10,8% — соответственно.
В связи с мировым финансовым кризисом компания «Оболонь» рассматривает возможность корректировки стратегии развития предприятия на текущий год. «Планируется, что инвестиционные проекты 2008 г. будут завершены, а возможность реализации проектов 2009 г. будет определена, исходя из ситуации»,— сообщила Татьяна Корж. По ее словам, сегодня продолжают задерживаться банковские платежи, возникают проблемы в кредитовании, банки поднимают процентные платежи по кредитам, по которым уже давно подписаны договоры. «Мелкие производители выходят с рынка независимо от влияния финансового кризиса, поскольку они не имеют доступа к дешевым кредитам, постоянно увеличивается налоговое давление на бизнес, растут тарифы на воду и цены на сырье»,— отмечает Татьяна Корж.
Как сообщила помощник генерального директора по коммуникации и информации компании «Славутич» Елена Маркова, продажи пива по рынку в целом в сентябре этого года по сравнению с сентябрем прошлого снизились на 11%. «Продажи компании на внутреннем рынке сократились на 15% (без учета экспорта)»,— отмечает госпожа Маркова. Однако в компании связывают спад продаж с неблагоприятными погодными условиями в сезон и повышением цен на продукцию. «Пивовары вынуждены были в этом году повышать цены из-за роста себестоимости производства»,— отмечает она.
Как считает руководитель отдела маркетинга корпорации «Рідна Марка» Наталья Беликова, снижение роста рынка произошло из-за общего роста цен, холодного лета, роста уровня инфляции. «Инфляция по итогам 2007 г. (декабрь к декабрю) составила 16,6%, в 2006 г.— 11,6%, июль 2008 г.— 26,8%»,— отмечает она. Кроме того, как считает Наталья Беликова, важную роль сыграл общий рост цен, которые в среднем ежегодно растут на 20-30%.
По словам одного из производителей, также важную роль сыграло снижение уровня маркетинговой поддержки брендов. «Реклама в медиа с начала 2008 г. подорожала на 26%, в связи с этим уменьшились рекламные бюджеты»,— говорит он. По словам участника рынка, место на полке в торговых сетях для нового бренда стоит дороже, чем для разновидности старого.
ЗАО «Укрпиво» объединяет около 80% производителей пива в Украине. Компания занимается лоббированием интересов пивоваренных предприятий в Украине, а также координацией работы отрасли. По данным ассоциации «Укрпиво», в 2007 г. производство пива в стране увеличилось на 18% — до 316 млн. дал.