Россия. Водке прикрыли кран

Финансовый кризис приостанавливает производство «гордость» российского напиткопрома — водки. Из-за злостных неплательщиков в рядах оптовиков один из крупнейших производителей холдинг «Веда» вынужден ограничить ее выпуск. Одновременно с этим сокращаются и сотрудники предприятия.
Похоже, в условиях финансового коллапса массовые сокращения и урезание зарплаты не самое страшное для сотрудников предприятий и компаний. Полная остановка производства заводов — вот реалии действительности, которые должны страшить еще сильнее. И подобное уже начало происходить. Мало того, кризис так разбушевался, что может оставить страну без истинно русского напитка — водки. Последнее вполне возможно в связи с тем, что один из крупнейших производителей водки в стране холдинг «Веда», основными водочными брендами которого являются «Веда», «Русский размер», «Вальс-бостон», остановил производство на двух заводах. 
Стоит отметить, что у компании всего две производственные площадки: завод в Кингисеппе Ленинградской области и завод в Саранске. По данным Росстата за девять месяцев, первый в сентябре произвел всего 43 тыс. дал крепкого алкоголя (всего 8,6 проц. от уровня сентября 2007 года), а второй в прошлом месяце вообще не производил никакой продукции. Между тем, по данным «Бизнес-Аналитики», доля «Веды» на рынке водки по стоимости за шесть месяцев этого года составила 7,5 проц., что позволило ей занять второе место в ранге крупнейших производителей.
Об остановке производства на заводе «Веды» в Ленинградской области «Коммерсанту» рассказали несколько дистрибуторов. По их словам, холдинг разослал оптовикам письма о временном прекращении отгрузок «в связи с переносом производства на другой завод». В свою очередь, главный акционер «Веды» Александр Матт подтвердил, что последние две недели его завод в Кингисеппе действительно не работает, а саранский и вовсе остановил производство еще с прошлого месяца. Решение о приостановке производства объясняется разразившимся в стране финансовым кризисом. Вследствие чего розничные сети, в частности, Metro, «Самохвал», «Мосмарт», и дистрибуторы прекратили платить за продукцию. Сумму задолженности холдинг, впрочем, не раскрывает.
В планах «Веды» в ближайшее время начать «выбивать» дебиторскую задолженность из «злостных неплательщиков», к которым относятся половина всех оптовиков, «всеми способами», в том числе и путем судебных разбирательств. При этом отгрузка товара осуществляться не будет, хотя склад содержит товар для двух-трех месяцев торговли. 
Тем временем, в создавшихся условиях холдинг проводит «точечные» увольнения в связи с оптимизацией с начала года структуры. По некоторым сведеньям, штат «Веды» за несколько месяцев сократился примерно на 45 проц.
Надо сказать, что в свете финансового кризиса с задержками платежей за отгруженный товар со стороны дистрибуторов и розничных сетей сейчас сталкивается большинство компаний. По словам экспертов, проблемы принимают угрожающий размах, и случай с «Ведой» далеко не последний. С подобным в ближайшее время могут столкнуться большинство компаний именно алкогольной отрасли, которая остро нуждается в кредитах из необходимости регулярно платить акциз с продукции. Напомним, ранее из-за нехватки ликвидности прекратило выпуск продукции «ОСТ-Алко», которая не смогла получить новый кредит.
Между тем, в докладе, подготовленном Центром исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), говорится, что мировой финансово-экономический кризис не может не снизить во всем мире производство и потребление другого алкогольного напитка — вина. По мнению аналитиков, на которых ссылается «Время новостей», сокращение потребления будет обусловлено, прежде всего, возвратом к собственным национальным ценностям: в России — к водке, в мусульманских стран — к безалкогольным напиткам. В последнее время винная культура шла по пути проникновения в новые страны и регионы при сокращении потребления в традиционных странах. Похоже, кризис изменит эту тенденцию в обратную сторону. 
Это наводит на мысль, что в свете того, что в ближайшее время в России количество производимой водки будет падать, россияне столкнутся с тем, что пить им, похоже, будет нечего. Однако и тут эксперты из ЦИФРРА не теряют оптимизм, по их прогнозам, глобальный финансовый кризис не повлияет лишь на один сектор алкогольной продукции — пивной. Это объясняется тем, что данный напиток является самым дешевым из тех, что содержит алкоголь, при этом относится к тем продуктам, которые представлены в премиальном секторе. А значит, вместо водки и вина российские граждане в условиях финансового коллапса пить меньше не станут, а просто переключатся на пиво.