Россия. Темпы роста крупных производителей пива превышают темпы роста, заявленные производителями среднего звена

«Темпы роста крупных производителей пива превышают темпы роста, заявленные производителями среднего звена. Это происходит благодаря слияниям и росту на развивающихся рынках, где у крупных производителей пива была возможность развернуться»


Малус Кайпер, аналитик Euromonitor International
— Как обстоят дела на глобальном пивном рынке и как изменится ситуация в ближайшее время?
— Согласно нашим данным, среднегодовой рост глобального рынка пива составил за прошедшие пять лет (с 2003-го по 2008 год) менее чем 5%. Наш прогноз на следующие пять лет состоит в том, что рост объема рынка останется на прежнем уровне или замедлится, но несильно.
— Какие тенденции наметились на рынках разных стран?
— Во всех регионах, кроме Азиатско-Тихоокеанского, прирост прибыли увеличился — объемы не сильно увеличились, но потребитель теперь выбирает продукцию более высокого качества. Эта тенденция больше всего проявилась на развитых рынках, уровень насыщения которых довольно высок. Например, в Японии, Германии и Великобритании (эти страны входят в десятку крупнейших пивных рынков) объемы продаж снижаются, но цены на продукцию продолжают расти.
— Какие рынки обладают наибольшим потенциалом развития?
— Что касается цен и объемов продаж пива, ключевыми регионами здесь являются Азиатско-Тихоокеанский регион и Западная Европа. Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим в мире по объемам продаж. Рынки Восточной Европы и Латинской Америки очень похожи на Западную Европу в отношении общего объема продаж. Более того, как и рынок Западной Европы, они представляют собой хорошо сформировавшиеся рынки с относительно высоким уровнем потребления пива на душу населения.
— Продолжится ли консолидация пивоваренных компаний в условиях кризиса?
— В плане объединений производителей пива 2007-2008 годы были очень значимыми. Крупнейшие сделки — это, конечно же, покупка Carlsberg и Heineken пивоваренной компании Scottish & Newcastle и приобретение Anheuser-Busch компанией InBev. Кроме того, в 2007 и 2008 годах и Heineken, и Carlsberg заключали и более мелкие сделки, ориентируясь на Восточную Европу. Принимая во внимание интересы InBev в отношении Anheuser-Busch и заявления Efes и Heineken о том, что они ищут возможности заключения сделок в Восточной Европе, похоже, что процесс консолидации производителей пива не прекратится в ближайшее время. Если в течение ближайшего года крупнейшие производители пива будут проявлять активность в области слияний и поглощений, это может подтолкнуть другие крупные и средние компании к слиянию или приобретению других.
— Какие компании лучше чувствуют себя в сложившихся условиях?
— Темпы роста крупных мировых производителей пива превышают темпы роста, заявленные производителями среднего звена. Это происходит благодаря слияниям и росту на развивающихся рынках, где у крупных производителей пива была возможность развернуться. Отрыв увеличивается, и если крупные слияния и поглощения будут происходить так же, как и раньше, то отрыв увеличится еще сильнее. Масштабы деятельности крупных производителей пива имеют глобальный характер, а большинство региональных производителей пива не располагают ресурсами для роста.