Беларусь. «Оливария» в 2009 году увеличит производство пива на 18-20%

Пивзавод «Оливария» планирует в 2009 году увеличить объем производства пива на 18—20%. Об этом на пресс-конференции 14 октября сообщил генеральный директор предприятия Виктор Семак.


При этом он отметил, что рост производства будет превышать рост рынка пива в Беларуси в два раза — «мощностей предприятия для этого достаточно».


За девять месяцев текущего года прирост объема производства завода составил 30% при суммарном росте рынка пива в Беларуси 14%. Рост производства белорусского пива составил 5—6%. В.Семак отметил, что пиво «Оливария» заняло лидирующую позицию продаж в Минске — 40% в денежном выражении.


В текущем году предприятие начало поставку значительных партий пива за границу. Продукция экспортируется в Россию, Украину, Молдову. Сейчас ведутся переговоры по поставкам пива в Великобританию. По информации руководителя предприятия, за девять месяцев на экспорт поставлено 20 тыс. 567 дал пива, что «в разы больше», чем за соответствующий прошлогодний период. В.Семак подчеркнул, что «экспорт не будет сильно развиваться, поскольку внутренний рынок для нас приоритетный».


Справка БелаПАН. Пивоваренное производство «Оливария» основано в 1864 году и является старейшим в Беларуси. В 1994 году пивзавод стал открытым акционерным обществом. В 2005 году в качестве инвестора был привлечен Европейский банк реконструкции и развития, в 2006-м — холдинг ВВН (Baltic Beverages Holding), который в мае 2008 года был куплен компанией Karlsberg. Пивзавод производит и продает 12 сортов пива.