Украина. Александр Слободян: «Правительства живут одним днем, их цель — залатать дыру в бюджете»

Президент ЗАО «Оболонь», народный депутат от блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Александр Слободян дал интервью «Газете по-украински». Основными темами разговора стали проблемы пивобезалкогольной отрасли и особенности политической ситуации в Украине.


Во время интервью поднимался вопрос увеличения налогового давления на пивобезалкогольную отрасль. Александр Слободян отметил, что «есть закон, который не позволяет в течение финансового года увеличивать налоги. Мы планируем, что задекларированные тезисы уменьшения налогового пресса будут соблюдены. Но правительство постоянно хочет поднимать акцизы и увеличивать налоговую нагрузку. В июле это не прошло, но планируется увеличение акциза в январе и июле следующего года – более чем на 50 процентов».


Отвечая на вопрос, почему правительство прибегает к таким шагам, президент ЗАО «Оболонь» сообщил, что «правительства живут одним днем,  их цель — починить дыру в бюджете. А экономика этого не терпит. Ей нужны спокойные эволюционные процессы».


Кроме того, Александр Слободян убежден, что в настоящий момент идут мощные инициативы по ограничению деятельности пивной отрасли. Это касается рекламы в местах потребления. «Впервые в мировой цивилизации введено такое понятие, как ”подростковый алкоголизм”. В Украине человек выпивает 60 литров пива в год, а в Чехии — 160. Где же алкоголизм? Вот в украинских селах много потребляют пива? Преимущественно же пьют самогон или водку, а не пиво. В итоге сегодня трудно найти человека, которому можно доверить современный трактор», — добавил Александр Слободян.


«В действительности это мощный лоббизм ликеро-водочников. Идет конкуренция водочной отрасли с пивной. Конечно, нужно ограничить употребление пива до 18 лет, но не для взрослого населения», — отмечает президент ЗАО «Оболонь» на общественных началах.