Россия. Потребители импортного пива: от ценителей до тусовщиков

В Москве впервые прошло уникальное маркетинговое исследование, проведенное по технологии Face2Face In Hall, целью которого было понять, что представляют собой потребители импортного пива


По мнению потребителей, импортное пиво это —
— Чешское — для истинных ценителей этого напитка, высокого качества, но во многом для любителей с постсоветским стереотипом потребления
— Немецкое — особенное, престижное, нефильтрованное, пшеничное, Какой Октоберфест без баварского пива?
— Легкое — для большой компании, по доступной цене, в удобной упаковке. Пиво для модной молодежи, оно обладает мягким вкусом и легко пьется. Это также предпочтительный выбор для любителей пива слабого пола
—  Другое импортное пиво – это пиво традиционных марок, вызывающих доверие, предназначено для состоявшихся людей


Вы тоже относите себя к любителям импортного пива? Тогда Вам будет небезынтересно узнать о результатах опроса потребителей импортного пива, проведенного среди москвичей. Опрос проводился с целью понять, что представляет собой потребитель импортного пива.


Собирательный портрет потребителя импортного пива: хорошо образованный, любящий общение и ведущий активный образ жизни человек  30-35 лет, с доходом выше среднего. Как правило, не отдает предпочтение какой-то одной марке.


Кстати, Вы можете отнести себя к одной из шести основных групп потребителей импортного пива:


— Ценитель
— Домашний
— Экономный ценитель
— Любитель
— Основательный
— Тусовщик


Удивительно, но факт: среди двух самых многочисленных групп потребителей импортного пива – Ценителей и Домашних, составляющих соответственно 28 и 23 процента целевой аудитории, чуть больше половины (52%) – женщины.


Для Ценителей в первую очередь важен вкус пива. Ценители потребляют любимый напиток (преимущественно чешское пиво)  “от души” – от 1,5 до 4 литров в месяц, не только общаясь с друзьями (50%), но и просто за хорошей трапезой (19%). Ценители ведут активный образ жизни, но в то же время, любят чтение, кино, театр,  чаще других пользуются Интернетом.


Для Домашних важно, чтобы пиво было легким, доступным по цене (доход у них несколько ниже, чем у представителей других групп) и при этом модным и престижным. Важно  чтобы его можно было купить повсюду. Домашние пьют не более полутора литров пива в месяц, в основном отмечая какое-либо событие. Они реже, чем представители других групп, ходят в клубы, рестораны; наиболее часто проводят время в Интернете. Много внимания уделяют обязанностям по дому.  Увлечения: прогулки, общение с друзьями, просмотр телепрограмм.


Две преимущественно мужские группы – Экономные ценители и Любители пива, 70 % каждой из этих групп – представители сильного пола.


Каждый третий из Экономных ценителей — в возрасте от 18 до 24 лет, еще имеет неоконченное высшее образование. Примерно половина из них предпочитает чешское пиво. Потребляют свыше 4 литров в месяц. Большое значение придают цене напитка.


Любители наслаждаются пивом. Они потребляют его в больших количествах (47% потребления), балуя себя разнообразием марок и вкусов. Среди множества потребляемых ими видов пива можно выделить чешское, немецкое и просто импортное пиво. Эти люди реже, чем в среднем все опрошенные, описывают домашние дела как способ провести свой досуг, также они меньше смотрят телевизор и больше общаются с друзьями. 5% Любителей (максимум по всем группам) сопровождают потреблением пива времяпрепровождение  в Интернете и за компьютерные играми.


Основательные отдают предпочтение «мужскому» немецкому пиву, 40% из них относятся к  низкой зоне потребления (пьют менее 1,5 л пива в месяц). Досуг Основательные заполняют общением с друзьями, прогулками, а также посещениями кинотеатров. Больше, чем представителем других групп, им свойственно заботиться о себе. Они чаще (9%), чем в среднем по категории потребителей импортного пива (4%), пьют пиво во время занятий домашними делами.


Ну и, наконец, Тусовщики: молодые, предпочитающие легкое, модное пиво. 43% Тусовщиков, по натуре своей непоседы, проводящие максимум своего времени в общении с друзьями, относятся к  средней зоне потребления: от 1,5 до 4 литров напитка в месяц.


Что касается вопроса «Где и с кем», то в ситуации домашнего потребления нет однозначных предпочтений по компании. В 27% случаев потребители пьют пиво в одиночку, еще 25% случаев приходится на компанию друзей, зашедших в гости, 32% — на общество супруга (супруги). Кроме этого, каждый пятый пьет пиво дома с другими членами семьи.


Иная ситуация в случае потребления импортного пива в гостях – в подавляющем большинстве случаев это происходит в обществе друзей (90%); схожая картина наблюдается и при on-trade потреблении пива (в местах общественного питания — HoReCa) – в 90% случаев компаньонами также являются друзья.


При потреблении на улице также велика доля дружеской кампании (72%), и только в 14% случаев отмечается употребление напитка в одиночестве.


Интересно отметить, что в целом, коллеги по работе достаточно редко пьют импортное пиво вместе: максимальный показатель (9%) — при потреблении на улице.


Итак, теперь Вы уже знаете, к какой группе потребителей импортного пива относитесь Вы и ваши друзья. 


Впрочем, далеко не все можно просчитать: опрос, проведенный исследовательской компанией IMCA по заказу Erdinger Weissbrau, производителя пшеничного пива №1 в мире, показал: почти треть опрошенных принимает решение о выборе марки импортного пива по ситуации. А Вы уже определились?