Россия. Союз российских пивоваров призывает местные СМИ к справедливости

Союз российских пивоваров разослал челябинским СМИ письмо-обращение следующего содержания: «В первых числах октября на улицах Челябинска появилась реклама с надписью «Ты платишь за то, что тебя убивает» и изображением кружки с пивом. На первый взгляд, организаторы этой акции борются с алкоголизмом. Но так ли это на самом деле? Ситуация, когда внимание города привлекается к одному отдельно взятому продукту с помощью громких заявлений и лозунгов, заставляет пристальнее посмотреть на мотивы участников процесса. Здравый смысл подсказывает, что за антипивной активностью скрываются не те цели, которые декларируются. И, похоже, что общественным мнением пытаются манипулировать.


Опыт большинства стран показывает, что потребление пива и других напитков с низким содержанием алкоголя сопровождается снижением потребления крепкого алкоголя и, как следствие, общим снижением потребления так называемого «абсолютного» алкоголя. Именно так еще в середине прошлого века многие страны существенно снизили потребление алкоголя. Известно так же, что в торговых точках у нас в стране подросткам могут продать, вопреки существующим правилам, напитки, содержащие алкоголь. Любые — пиво это, вино, или водка, нарушая тем самым закон. Существует и другая проблема — проблема чрезмерного потребления алкоголя. Как решать эти проблемы сегодня обсуждают эксперты, депутаты Государственной Думы, исполнительная власть.


Союз российских пивоваров и входящие в него пивоваренные компании были инициатором полного запрета на продажу пива несовершеннолетним, выступают за повышение культуры потребления пива и поддерживают инициативы общества в этом направлении. Да, алкоголизм это большая беда для нашей страны. И Союз российских пивоваров ведет открытый диалог на эту тему с государством, обществом, с целью поиска реальных путей решения проблемы. Мы считаем, что проведение подобного рода акций отвлекает внимание общественности от объективных причин проблемы алкоголизма и усугубляет ее. В данной ситуации мы просим представителей СМИ Челябинска проявить профессионализм и максимально объективно подойти к оценке происходящего, оставаясь на стороне здравого смысла», — цитирует обращение местное издание «Лучший город».