Украина. ПБК «Крым» предоставлен беспроцентный заем на 32 млн грн

ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» предоставлен беспроцентный заем в сумме 32 миллиона гривен. Заем сроком на 96 дней без какого-либо залога предоставило ООО «Дистрибьюторская фирма «Руслана» (АР Крым), сообщает «Интерфакс-Украина». Интересно, что нынешним владельцем пивного комбината является директор дистрибьюторской фирмы «Руслана».


До этого ОАО «ПБК «Крым» принадлежало холдингу «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк). Как писал «Акциз» ранее, СКМ в августе текущего года вышел из состава акционеров ОАО «ПБК «Крым». В результате, комбинат приобрел крымский бизнесмен Валерий Зубок, являющийся директором дистрибьюторской фирмы «Руслана».


По итогам 2007 года ПБК «Крым» получил чистый доход от реализации в размере 35,083 млн грн, что почти вдвое меньше по сравнению с 2006 годом. При этом его чистая прибыль за минувший год составила 5,875 млн грн против 2,729 млн грн чистых убытков в 2006 году.


Справка.
Симферопольский пивобезалкогольный комбинат «Крым» введен в эксплуатацию в 1982 году. 19 мая была сварена первая варка, и уже за первый год было выпущено 2 272 тыс. дал пива. Предприятие, которое входит в число крупнейших заводов Украины (проектная мощность 10 млн. декалитров в год) и оснащено современным высокопроизводительным оборудованием, способно обеспечить в необходимом количестве Крым и Южный регионы Украины пивом и безалкогольными напитками.