Украина. Александр Слободян обвинил производителей ликероводочной продукции в давлении на пивников

Вследствие лоббистских действий в Верховной Раде Украины со стороны производителей ликероводочной продукции, сегодня оказывается давление на производителей пива. Об этом заявил почетный президент концерна «Оболонь» Александр Слободян в интервью «Газете по-украински». Так же господин Слободян обвинил в лоббировании интересов производителей крепкого алкоголя заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко, и членов фракции БЮТ Евгения Сигала и Павла Костенко.


По словам Александра Слободяна, сегодня ужесточилась конкурентная борьба за потребителя между производителями крепкого алкоголя и производителями пива: «Уже на протяжении нескольких недель звучат мощные инициативы по ограничению деятельности пивной отрасли». Так отреагировал господин Слободян на желание народных депутатов ограничить рекламу пива в Украине наравне с рекламой табака и крепкого алкоголя.


«Впервые в мировой цивилизации введено такое понятие, как «подростковый алкоголизм». В Украине человек пьет 60 литров пива в год, а в Чехии — 160. Это где алкоголизм? Вот в украинских селах много потребляют пива? Преимущественно же пьют самогон или водку, а не пиво», — сказал почетный президент концерна «Оболонь».


«На 17,4% правительство повысило акцизы. Пыталось повысить тарифы на воду с артезианских скважин в 690 раз. Мы вынуждены были судиться с правительством Тимошенко, — заявил он. – Правительство постоянно пытается повысить ставки акцизного сбора. В июле это не прошло, но планируется повышение уже в январе 2009 года более, чем на 50%».