Россия. Специалисты считают, что развитие алкогольной продукции в нашей стране в ближайшее время пойдет по водочному пути.

Специалисты считают, что развитие алкогольной продукции в нашей стране в ближайшее время пойдет по водочному пути.


Лидером продаж в республике Коми по-прежнему является сорокоградусная. Ее объем на рынке алкогольной продукции составил около 67 процентов. На виноградные вина пришлось около 15 процентов, а на, казалось бы, столь популярное пиво – всего четыре.
По всей стране данные не менее удручающие. Согласно статистике, каждый второй российский мужчина ежемесячно покупает и выпивает в среднем по два литра водки. Женщины сильному полу в гонке стопок уступают. На их долю приходится всего 1.7 литра в месяц.
В целом каждый год россияне вливают в себя около двух миллиардов бутылок сорокоградусной. Следовательно, каждый житель нашей страны, от грудного ребенка до старика, в среднем выпивает 17 литров чистого спирта. Это не только абсолютный мировой рекорд, но и абсолютное самоубийство.
Всемирная организация здравоохранения уже давно обозначила опасный рубеж – 8 литров. Но нашим людям, видимо, море по колено.
Судя по цифрам, водочная промышленность еще долго может спокойно наслаждаться народной любовью и пожинать плоды от колоссальных продаж.