Россия. Кризис может привести к развалу цивилизованной розницы

Обремененные кредитами ритейлеры стараются заплатить поставщикам попозже, те в ответ повышают цены и срывают поставки. Так и до развала цивилизованной розницы недалеко, предупредила X5 Retail Group.


Очень немногие поставщики сегодня способны гарантировать заявленные объемы и график поставок, рассказал «Ведомостям» главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис. За последний месяц X5 пришлось прекратить работу более чем со 100 поставщиками. Причина — резкое увеличение объемов недопоставок в сети X5, которые достигают 40%. «Особенно тяжелая ситуация на юге России и в некоторых регионах Поволжья», — говорит Хасис. По его словам, сегодня Х5 работает примерно с 4000 поставщиков, при этом поставщики федерального масштаба занимают около 10% в общем объеме поставок, а 90% приходится на небольших региональных контрагентов.


Лоббист
«К чему может привести эта ситуация? К разорению небольших игроков, пустым полкам <…> ускорению инфляции и существенному замедлению развития современной торговли <…> Как можно это предотвратить? Если государство начнет оказывать отрасли системную помощь, заключающуюся, в частности, в финансовой поддержке по выплате долгов западным кредиторам <…> в оказании содействия финансово устойчивым российским ритейлерам в выкупе и присоединении некредитоспособных сетей и стабилизации платежей поставщикам<…>» Лев Хасис


«Сегодня небольшие ритейлеры не могут рефинансировать долги и просят серьезных отсрочек у контрагентов, что создает финансовое давление на поставщиков и производителей, и, чтобы увеличить свою ликвидность, они начинают поднимать цены — только за последнюю неделю к нам обратились практически все поставщики с предложениями поднять цены на 5-10%», — рассказывает Хасис. X5 в ответ пообещала вчера увеличить отсрочки платежей в среднем на 20 дней контрагентам, которые настаивают на увеличении цен. По словам Хасиса, с теми, кто не поднимет цены, компания соблюдает оговоренные сроки платежей.


«Мы тоже наблюдаем ухудшение в поставках, но благодаря тому, что 85% поставок в наши сети происходит с логистического склада, мы не так остро это ощущаем», — подтверждает основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий. Однако с десятком небольших поставщиков (из 1500) «Магниту» пришлось прекратить работу.


За последние две недели несколько средних розничных операторов уведомили поставщиков о приостановках платежей по товарным кредитам.


В сентябре «Велком» (крупный мясопереработчик) в несколько этапов повысила цены на 16% в связи с ростом цен на сырье, говорит ее гендиректор Раиса Демина. С X5 компания только начала работать, и пока о повышении речи не идет. Отсрочки в Х5, скорее всего, будут больше, чем в российских сетях, считает Демина, но это компенсируется тем, что они выдерживают оговоренные стандарты. С «Метро» и «Ашаном» компания работает в прежнем режиме.


«Мы увеличиваем свою представленность в сетевой рознице, так как многие поставщики из-за кризиса уходят», — замечает Сергей Виноградов, директор по региональным продажам «Помидорпрома». Договоры поставок «Помидорпрома» с X5 на 2009 г. уже перезаключены и стороны работают на оговоренных условиях, говорит он.


«Проблемы с отсрочками платежей есть давно, мы боремся с этим, в том числе взыскивая пени», — говорит директор по маркетингу птицефабрики «Элинар-бройлер» Валентин Корыпаев.