Украина. Руководитель «Оболони» обвиняет ликеро-водочных производителей в притеснении пивной отрасли

Сейчас вследствие лоббистских действий производителей ликеро-водочной продукции оказывается давление на производителей пива. Об этом заявил почетный президент концерна «Оболонь», народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) Александр Слободян.
«Они подцепили к такому лоббизму заместителя Председателя Верховной Рады Николая Томенко, «БЮТовцев» Евгения Сигала, Павла Костенко. Им пивная отрасль мешает», — отметил политик. Его цитирует пресс-служба НУНС.
«Вот на протяжении последних нескольких недель идут мощные инициативы по ограничению деятельности пивной отрасли — в рекламе, местах потребления», — подчеркнул депутат.
«Впервые в мировой цивилизации введено такое понятие, как «подростковый алкоголизм». В Украине человек пьет 60 литров пива в год, а в Чехии — 160. Это где алкоголизм? Вот в украинских селах много потребляют пива? Преимущественно же пьют самогон или водку, а не пиво», — сказал А. Слободян.
Напомним, с целью уменьшения отрицательных общественных последствий развития детского алкоголизма путем ограничения доступа молодежи к рекламе пива и других спиртосодержащих напитков народные депутаты намерены ограничить рекламу табака и алкоголя в Украине. Об этом свидетельствует проект Закона «О внесении изменений в статью 22 Закона Украины «О рекламе» (относительно ограничения рекламы пива и спиртосодержащих напитков) N3205, зарегистрированный в Верховной Раде 23 сентября.
Кроме того, парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу проект Закона «О внесении изменений в Закон «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (относительно установления территориальных ограничений продажи пива и алкогольных напитков) N2735.