Россия. Продажи пива упали из-за плохой погоды

Компания InBev NV, крупнейший в мире пивовар, и соперник Carlsberg A/S сообщила о падении продаж пива в России, якобы, из-за холодной погоды и потрясений на финансовых рынках, что, по мнению аналитиков, влияет на спрос на пиво.
Компания Carlsberg, крупнейший производитель пива в северном регионе Европы, чьи акции упали на 6,2 процента в Копенгагене, конкурирует с компанией InBev NV, чьи акции упали всего на 4% на бирже в Брюсселе. «Карлсберг», лидер пивного рынка в России, объявил виновницей снижения продаж пива в России, на которую приходится три четверти объема продаж, «плохую погоду». Компания InBev NV заявила, что замедление российского спроса на пиво связано с тем, что потребитель предпочитает пиво низких сортов и в низком ценовом сегменте
Рост продаж пива в России будет в ближайшие годы слабее, чем в 2008 году, заявили аналитики концерна «Карлсберг» (Carlsberg), который получил полный контроль над ОАО “Пивоваренной компанией «Балтика» в апреле этого года как частью Scottish & Newcastle Plc. Coca-Cola Hellenic Bottling . Западноевропейские пивовары приобретали в последние годы российские компании, так как на внутренних рынках Западной Европы царит застой.
«Российский пивной рынок созрел для того, чтобы на него влияли погодные условия», заявил Виктор Дима, аналитик московской компании “Ренессанс Капитал». «Высокая инфляция также может иметь определенное влияние», добавил он.
Coca-Cola HBC заявила вчера, что «устойчиво высокие темпы инфляции и недавние колебания на финансовых рынках являются поводом для переоценки возможного потребительского спроса в России». Уровень инфляции в конце сентября составил 10,5% в год.
«В третьем квартале российский рынок пива сократился из-за исключительных плохих погодных условий», такое заявление обнародовало руководство концерна «Карлсберг» (Carlsberg). Температура в августе в России была на 1,09 градусов Цельсия ниже, чем годом ранее, согласно отчету Weather Trends International.. Один градус Цельсия – это существенное изменение, которое окажет влияние на экономику страны, ее экономические показатели, сказано в докладе Weather Trends International.
Акции «Карлсберга» (Carlsberg) упали на 21,50 крон до 325 крон в на бирже в Копенгагене.
«Карлсберг» контролирует 37 процентов рынка в России, где десятилетний подъем сменился падением и существенным замедление экономического роста.