Россия. «Красный Восток» ищет директора

Новосибирский пивоваренный завод «Красный Восток» ищет нового гендиректора. Об этом «КС» стало известно от источника в компании «EFES Россия». Бывший топ-менеджер предприятия Ахмет Зихни Сеннароглу теперь работает в Стамбуле. По мнению аналитиков, существенного влияния на эффективность работы завода длительное отсутствие гендиректора не окажет.
Новосибирский пивоваренный завод ООО «Красный Восток — Сибирская пивоваренная компания» был построен в 2003 году. Входит в состав группы компаний «Красный Восток», которая является дочерним предприятием Efes Breweries International N. V. (Нидерланды). Основная деятельность компании заключается в производстве и реализации пива. Производственная мощность новосибирского предприятия составляет примерно 3 млн гл в год. Завод производит пиво Efes Pilsener, «Старый мельник», «Сокол», «Белый медведь», «Красный Восток», «Жигулевское», Gold Beer Green.
Напомним, что бывший генеральный директор предприятия Ахмет Сеннароглу не смог попасть в Россию зимой этого года, когда возвращался из Турции после праздников. В Шереметьево причины, по которым топ-менеджера «Красного Востока» не пустили в страну, названы не были. До недавнего момента руководство компании EFES отрицало необходимость смены топ-менеджера на новосибирском предприятии, но по информации, полученной в компании, господин Сеннароглу уже переведен в офис компании в Стамбуле. Временно исполняющим обязанности гендиректора сейчас назначен финансовый директор завода Ийит Йыртымжылар. Срок, к которому должен быть найден новый руководитель, пока не называется. Как сообщил корреспонденту «КС» менеджер по связям с общественностью ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» Андрей Малафеев, официальной информации относительно того, кто из кандидатов рассматривается на должность руководителя новосибирского предприятия и как скоро будет принято решение, пока нет. Зимой эксперты называли в качестве наиболее вероятной замены господину Сеннароглу бывшего руководителя «Красного Востока» Дмитрия Прохорова. Аналитики УК «Финам Менеджмент» также не исключают, что на место господина Сеннароглу может быть назначен российский специалист.
Аналитик ИГ «КапиталЪ» Марина Самохвалова полагает, что каких-либо значительных проблем от временного отсутствия генерального директора не возникнет.