Беларусь. Финская Olvi купила 51% акций ОАО «Лидское пиво» за $16 млн

Финская Olvi купила 51% акций ОАО «Лидское пиво» за $16 млн, говорится в пресс-релизе компании.
«После сделки Olvi стала держателем контрольного пакета акций (51%), тогда как остальные 49% равномерно распределены среди персонала компании. Цена сделки приблизительно $16 млн», — сообщает Olvi.
Как сообщил агентству «Интерфакс-Запад» генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Владимир Юфа, инвестор приобрел допэмиссию акций в ходе открытой подписки.
По информации, предоставленной агентству «Интерфакс-Запад» на предприятии, объем второй эмиссии акций, которую выкупил инвестор, составил Br23 млрд 746 млн 184 тыс. К открытой подписке предлагались 38549 простых именных акций.
Инвестор купил акции ОАО «Лидское пиво» по цене Br886,975 тыс. за акцию (на 44% больше номинала) при номинале одной акции Br616 тыс.
В результате допэмиссии размер уставного фонда ОАО вырос до Br46 млрд 560 млн 976 тыс.
Как сообщало ранее агентство «Интерфакс-Запад», решение о проведении открытой подписки на акции для привлечения инвестора было принято внеочередным собранием акционеров 16 мая текущего года.
В пресс-релизе Olvi отмечается, что покупка акций ОАО «Лидское пиво» является «естественным направлением для расширения Olvi, поскольку Olvi уже работает на пивоваренных рынках Литвы, Латвии и Эстонии».
«ОАО «Лидское пиво» находится в хорошем техническом и финансовом состоянии, его продукция отличается хорошим качеством», — отмечается в пресс-релизе.
По оценкам Olvi, «максимальных инвестиций здесь потребуют сферы логистики и продаж».
Приобретение контрольного пакета акций было одобрено белорусским правительством, говорится в сообщении компании Olvi.
В пресс-релизе Olvi отмечается, что деятельность ОАО «Лидское пиво» была прибыльной с момента приватизации в 1993 году.
В 2007 году чистые продажи компании составили $30,5 миллионов при 70 млн литров ежегодного объема производства. На пиво приходится 43 млн л общего объема производства, а остальные 26 млн л — это безалкогольные напитки, минеральная вода и квас. Ожидается, что в 2008 году объем продаж предприятия возрастет на 15% по сравнению с предыдущим годом.
«Olvi рассчитывает на возможность роста в Беларуси во всех группах напитков», — говорится в сообщении финской компании.
Как сообщил В.Юфа, инвестиции финской компании будут направлены «на частичную модернизацию завода и продвижение продукции на рынке».
В настоящее время ОАО «Лидское пиво» занимает четвертое место среди производителей пива Беларуси с долей 12,5% по итогам января-июля 2008 года (по данным концерна «Белгоспищепром»).
Лидский пивзавод построен в 1876 году, в 1994 году на его базе создано акционерное общество закрытого типа, в 2000 году преобразовано в ОАО «Лидское пиво».
Компания Olvi основана в 1878 году. Основные бренды пива OLVI и Sandels. Производит также энергетические напитки, минеральную воду, безалкогольные напитки.
В числе дочерних предприятий — эстонская AS A. Le Coq Group, латвийская A/S Cesu Alus, литовская AB Ragutis. Основные рынки сбыта — Финляндия и страны Балтии.
Штаб-квартира компании находится в Иисалми (Финляндия).
Помимо Olvi, на белорусском пивоваренном рынке присутствуют две другие иностранные пивоваренные компании — Carlsberg/BBH и Heineken.