Россия. Госдума отклонила законопроект по наделению регионов правом устанавливать ограничения в торговле спиртными напитками

1 октября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в части введения запрета розничной продажи алкогольной продукции на прилегающих к детским, образовательным, медицинским и иным организациям территориях).
Инициатором внесения поправок выступила Сахалинская областная дума.
Депутатам нижней палаты парламента закон представил член Комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.
Законопроектом предусматривается введение запрета розничной продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям, к организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям.
По мнению членов Комитета Госдумы, документ разработан «в целях повышения эффективности действующего ограничительного режима в отношении розничной продажи алкогольной продукции, который направлен на защиту наиболее уязвимых для пагубного воздействия алкоголя категорий населения».
При нарушении соответствующего законодательства у торгового предприятия может быть отозвана лицензия.
Как уточнил В. Звагельский, первоначальная редакция законопроекта не предусматривала какого-либо порядка определения «прилегающих территорий», в связи с чем реализация предлагаемой меры на практике оказывалась проблематичной. Теперь, по его словам, устанавливается, что «прилегающие территории» будут обозначаться органами местного самоуправления в порядке, определенном субъектами РФ».
Законопроект был одобрен депутатами Госдумы в первом чтении 421 голосами «за».
На этом же пленарном заседании Госдума отклонила законопроект, предлагающий наделить субъекты Российской Федерации правом устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи всех видов алкогольной продукции и пива.
Документ, инициированный Законодательным Собранием Владимирской области, носит название «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и в Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Член Комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский рекомендовал отклонить законопроект в первом чтении (По материалам Государственной Думы РФ)