Украина. «Сармат» намерен увеличить уставный капитал

Украинское пивоваренное предприятие ЗАО «Сармат» (Донецк) планирует увеличить уставный капитал на 22,5%, или 48,3 млнгрн, — до 263,432 млнгрн путем дополнительной эмиссии акций. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании, соответствующий вопрос акционеры «Сармата» рассмотрят на внеочередном собрании 10 октября.
Предполагается, что закрытое размещение акций дополнительного выпуска номиналом 0,69 грн пройдет в два этапа: с 1 по 15 декабря и с 16 по 17 декабря 2008 года. Эмиссия запланирована с целью привлечения дополнительных финансовых и материальных ресурсов на техническое перевооружение и внедрение новых технологий.
Как сообщалось, крупная мировая пивоваренная компания SABMiller в начале мая этого года объявила о приобретении компании «Сармат» и выходе на рынок Украины. Цена сделки не разглашается, общая стоимость приобретаемых активов составляет около $130 млн. «Сармат» принадлежал финансово-промышленному холдингу СКМ Рината Ахметова. Доля группы на украинском пивном рынке в 2007 году составила около 8%.