Беларусь. «Сябар» займется производством пива из собственного ячменя

Пивоваренная компания «Сябар» планирует начать осенью производство пива из собственного ячменя, сообщила БелаПАН менеджер по внутренним и внешним коммуникациям компании Елена Новожилова.


После покупки ПК «Сябар» концерном Heineken его руководство приняло решение инвестировать средства в развитие собственной сырьевой зоны в Могилевской области. Весной 2008 года было импортировано 1,47 тыс. тонн семян пивоваренного ячменя сортов европейской селекции. Были заключены договоры на выращивание ячменя с 91 хозяйством области.


По словам Е.Новожиловой, планируется собрать около 18 тыс. тонн зерна. Пока собрано более 10 тыс. тонн. Средняя урожайность составила 35 центнеров с гектара, при этом в фермерском хозяйстве «Константин» Дрибинского района достигнута урожайность 75 центнеров с гектара.


«Компания закупает у хозяйств только тот ячмень, который отвечает жестким критериям Heineken», — подчеркнула Е.Новожилова. По ее словам, весь процесс — от подготовки к посеву до уборки урожая — контролировали бельгийские эксперты. В результате получены хорошие параметры по белку и крупности.


Представитель ПК «Сябар» отметила, что компания «экономически заинтересовала хозяйства вырастить качественное зерно». Закупленное зерно будет поставлено для переработки на ОАО «Солод». «Собранного урожая достаточно, чтобы производить пиво в течение года — до нового урожая», — отметила Е.Новожилова.


В перспективе концерн Hеineken намерен отказаться и от импорта в Беларусь семян, занявшись селекцией элитных сортов пивоваренного ячменя внутри страны.