Украина. «Оболонь» запасется солодом

Один из крупнейших производителей пива в Украине ЗАО «Оболонь» планирует в конце 2008 г. — в начале 2009 г. ввести в эксплуатацию солодовый завод в Хмельницкой области.


В октябре прошлого года компания уже заявляла о запуске завода, который начала строить три года назад. Тогда исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Оболонь» Сергей Блощаневич, будучи председателем наблюдательного совета компании, заявлял о том, что мощности первой и второй очередей завода составят по 60 тыс. т в год каждая. Как ранее заявлял почетный президент компании Александр Слободян, инвестиции в этот проект составят около EUR20 млн. Предполагается, что завод будет работать только на внутренние потребности компании. Кроме того, на киевской солодовне компании производится около 50 тыс. т солода в год. Таким образом, мощности предприятия будут соответствовать трети солодовенного рынка Украины. Рынок солода признается одним из наиболее перспективных в АПК. В 2006/07 МГ производство солода в Украине, согласно данным оперативной статистики, составило 379,2 тыс. т. Таким образом, завод «Оболони» с потенциалом производства в 120 тыс. т обеспечит более 30% производства всего солодовенного рынка Украины. Сейчас же отечественными пивоварами импортируется около 70% всего солода.


Однако аналитики не предрекают «Оболони» безоговорочного лидерства на рынке солода.


Новое предприятие строит компания «Малтюроп Юкрейн», уже владеющая двумя предприятиями в Украине. Как сообщили в компании, мощности имеющихся заводов рассчитаны на производство 160 тыс. т солода в год. Это Черниговская солодовня — 50 тыс. т, и Харьковская солодовня — 110 тыс. т. Как сообщили в компании, решение о месте размещения нового производства пока не принято.


Однако даже при подобном дефиците пивовары не намерены заниматься производством солода. В компании «Славутич», Carlsberg Group считают, что украинские компании не в состоянии выращивать такой солод, который удовлетворил бы требования компании Carlsberg, предъявляемые к пиву и его компонентам по всему миру. Поэтому на данный момент в основном солод закупается у иностранных компаний, которые в соответствии со своими технологиями выращивают его в том числе и в Украине.


Другие компании на условиях анонимности заявили, что это нерентабельное производство и неинтересное для компаний. По оценкам экспертов отечественных пивоваренных компаний, в 2007 г. общая потребность в солоде по отрасли составляла 460 тыс. т, а в 2008 г. она превысит 550 тыс. т.


Как рассказала руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник, весной украинские производители начали ощущать нехватку сырья. Поскольку сильно развивается наша пивная отрасль и практически все сырье ввозится из Европы. По словам эксперта, «Оболони» ничего не остается, как открыть собственное производство солода и снизить таким образом себестоимость. По словам Марии Колесник, это повысит капитализацию компании. «В случае если «Оболонь» решит выходить на рынки заимствований, то от этого они только выиграют»,— считает она.