Украина. Ахметов избавился от пивзавода «Крым»

Новым хозяином пивобезалкогольного комбината «Крым» стал феодосийский бизнесмен Валерий Зубок. Группа СКМ Рината Ахметова избавилась от второго пивного предприятия донецкого миллиардера.
Как пишет «Деловая столица», покупатель крупнейшего в Крыму производителя пива – ОАО «ПБК «Крым» – стал известен только сейчас, хотя сделка состоялась еще в августе. Феодосийский коммерсант Валерий Зубок владеет дистрибьюторской компанией «Руслана», которая до последнего времени активно занималась оптовой продажей пива (ее оборот в 2007 году составил 130 миллионов гривен).


Пивобезалкогольный комбинат «Крым» стал вторым предприятием пивной группы «Сармат», от которой СКМ начала по частям избавляться в этом году. Первым был продан донецкий пивоваренный завод «Сармат», который Ахметов уступил одному из лидеров мирового рынка – холдингу SABMiller. После этого стало ясно, что оставшиеся в распоряжении донецкого миллиардера локальные пивзаводы в Симферополе, Полтаве и Луганске, а также солодовый завод в Днепропетровске также вскоре могут сменить владельца.


Несмотря на то, что в СКМ, сообщая о завершении продажи «Крыма», назвали это предприятие входящим в число крупнейших в Украине, похвастаться производственными успехами в последние годы оно не могло. Показатели ПБК в 2007 году были посредственными: комбинат, обладающий мощностями по выпуску 100 миллионов литров пива в год, произвел всего 42,2 миллиона. Этот результат сопоставим с показателем 2002 года, когда «Сармат» приступил к управлению крымским предприятием, выкупив контрольный пакет его акций у пивной группы Sun Interbrew, впоследствии переименованной в Sun Inbev. При этом нужно учесть, что за прошедшие пять лет потребление пива на Украине выросло почти вдвое (до 60 л на человека в год), а доля пивной продукции ПБК «Крым» на рынке автономии, по данным участников рынка, упала с 25 до менее чем 10%.


На самом предприятии надеются, что наращиванию объемов продаж «Крыма» будет способствовать расширение линейки выпускаемых напитков.