Украина. Компания «Славутич», Carlsberg Group обнародовала результаты деятельности за шесть месяцев текущего года

Компания «Славутич», Carlsberg Group обнародовала результаты деятельности по итогам первого полугодия 2008 года. Так, объем продаж компании в натуральном выражении увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, и составил 414 млн. литров. Об этом «Акцизу» сообщили в пресс-службе компании.


В целом, компания демонстрирует динамику развития. К примеру, объем продаж в денежном выражении увеличился на 68% и составил $223 млн. Рост продаж компании в первом полугодии 2008 года составил 37% при общем росте рынка в 9%. Также по итогам первого полугодия, экспорт вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Валовая прибыль предприятия составила $96 млн., по сравнению с $68 в прошлом году, а валовая рентабельность – снизилась с 51% в 2007 году до 43% в 2008 году.


За первые шесть месяцев текущего года продажи основного бренда компании ТМ «Славутич» увеличились на 100% без учета экспорта, а объем продаж ТМ Tuborg, представителя премиального сегмента, вырос на 16,7%. Рост продаж бренда «Балтика» за тот же период составил 38%.


«В этом пивном сезоне показатели продаж несколько снизились. Причиной тому является общая ситуация на рынке пива. Кроме того, наводнение в Западной Украине также повредило распространению нашей продукции. Ведь именно там популярна наша торговая марка «Львовское». Полагаю, что эти тенденции негативно повлияют на результаты нашей компании в текущем году», — говорит Генеральный директор компании «Славутич», Carlsberg Group Петр Чернышов.