Беларусь. Торговая надбавка на импортное пиво ограничена 30%

Постановлением N156 Минэкономики установило предельную торговую надбавку на пиво в размере 30% (с учетом оптовой надбавки).
«Установить на пиво предельную торговую надбавку (с учетом оптовой надбавки) в размере 30% к отпускным ценам организаций- изготовителей или ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, закупившими товар за пределами республики», указывается в документе.


Как пояснили агентству «Интерфакс-Запад» в Минэкономики, данным документом выравниваются условия реализации отечественного и импортного пива на белорусском рынке. Там напомнили, что ранее ограничение уровня торговой надбавки действовало только в отношении белорусского пива. Также в Минэкономики уточнили, что документ вступает в силу с 9 августа.


Как ранее сообщало агентство «Интерфакс-Запад», принятая правительством Система мер, направленных на увеличение реализации потребительских товаров отечественного производства на внутреннем рынке и сокращение объемов их импорта в 2008 году предусматривает ряд мер «по совершенствованию ценообразования».


Документ, в частности, предполагал принятие мер по уравниванию уровня предельных торговых надбавок на импортные и отечественные товары.