Компания Nielsen опубликовала список самых продаваемых алкогольных напитков

Согласно данным компании Nielsen, основанным на показателях аудита и розничных продаж, в списке самых быстрорастущих рынков по объемам продаж алкогольной продукции Украина стала абсолютным лидером (показатель роста составил 43%).


Далее в списке значатся такие страны, как Венесуэла (29 %), Аргентина (23%), Россия (17%) и Польша (15%), сообщает портал Alconews.ru. В целом, в 2007 году глобальный алкогольный рынок показал рост в 6%.


Самой большой категорией на алкогольном рынке в мире остается пиво, самым большим рынком по показателю чистой прибыли от продажи которого является США, а по темпам роста продаж этого напитка лидером в 2007 году стала Россия.


Также к бестселлерам мировых розничных продаж специалисты Nielsen отнесли сидр, общий рост которого в 14% сделал его самой быстрорастущей категорией. По данным исследователей, более всего этому поспособствовали потребители Великобритании, Литвы и Латвии.


Третье месть на пьедестале самых продаваемых спиртных напитков заняли алкогольные коктейли. В целом, их рост составил 7%, но цифра эта серьезно варьируется в зависимости от страны: в некоторых из них эксперты отмечают сокращение потребления в прошлом году. Лидирующим по потреблению коктейлей оказался рынок Австралии, где рост этой категории составил 10%, а оборот – $2 млрд. Второе место – у Японии с 28% ростом и оборотом в $300 млн.